Отчет Левитина о камандировке в США

Обзоры и ссылки на литературу, видео, мультимедиа.

Re: Отчет Левитина о камандировке в США

Непрочитанное сообщениеот ragazzo » 01 ноя 2010, 03:31

UA9OF писал(а):Вот, например,читаю на сайтах "заключили договор с RCA об омене информацией".
Хочу вот поверить, но не могу.Ну хоть кто-нибудь из писавших это показал бы хоть 5 строчек этой самой полученной информации, может быть и поверил.

Ну вот тут есть, по самому первому (вероятно) договору с RCA есть:
http://marxists.anu.edu.au/history/ussr ... s/ch13.htm
ragazzo
Знающий

Приоритет: Американское радио.

Непрочитанное сообщениеот Mihelson » 01 ноя 2010, 11:53

Давайте в названии темы исправим описку.
Командировка, все таки. Мелочь, а глаз режет.
Mihelson
Авторитет

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот UA9OF » 01 ноя 2010, 12:03

Ну,кроме констатации факта(всем общеизвестного), что был когда-то заключён договор с RCA ничего не замечено.Даты, по крайней мере не вижу.
Вижу одну хорошую компанию, Lena Goldfield Co.
В Москве есть одна большая библиотека.
Уверен, что в ней имеются в наличии два издания того времени.
Журнал "Внешняя торговля" и
''Американская техника и промышленность.Журнал Амторга".
В них всё поквартально расписано, что и когда.C точностью до килограмма.
Видимо туда и надо обращаться, если желание есть.
UA9OF
Знающий

Непрочитанное сообщениеот ragazzo » 01 ноя 2010, 17:34

UA9OF писал(а):Ну,кроме констатации факта(всем общеизвестного), что был когда-то заключён договор с RCA ничего не замечено.Даты, по крайней мере не вижу.

1928 год.
Вот титул отчета:
title.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ragazzo
Знающий

Непрочитанное сообщениеот UA9OF » 01 ноя 2010, 20:45

Ну и что? Из обложки ничего не вижу.
Могу тоже показать десяток обложек с той информацией, которая к нам приходила по взаимообмену с фирмой RCA, о которой все говорят, но при этом из которой никто ни строчки не привёл.
Ну и много вы узнаете чего,поглядев на эти обложки?

Поясняю на примере.
Хочу купить трусы фирмы "Монтана".
Есть 2 способа,либо купить напрямую у фирмы,либо могу у вас в Москве, у тех, кто этими трусами торгует.
Для того, чтобы иметь такие трусы, покупаю у вас.Нужен ли мне при этом какой-то договор с фирмой "Монтана"?
Так вот, такой посреднической фирмой, которая трусами торговала и был "Амторг".
Ну, а поскольку таких как я желающих иметь такие трусы много, то и вы продаёте их много.
А поскольку есть такая вещь как статистика, то соответственно и издаётся книжка, в которой среди прочего указывается и то, сколько трусов фирма "Монтана" продала в Россию.
А потом, когда понял, что трусы нормальные, решил прикупить для комплекта эскадрилью истребителей.
А вот тут-то вы мне уже однако шибко не поможете, и придётся мне уже обращаться в несколько иные места и решать при этом несколько иные проблемы.
А теперь смотрим, в какие годы существовал НЭП?
С 1921 ПО 1930.
А за какой год ваш отчёт?
Ну и какие из этого выводы, а простые, тогда не только государство с иностранцами трусами торговала, но и фирма типа вашей, как это сейчас тоже происходит.
UA9OF
Знающий

Непрочитанное сообщениеот ragazzo » 01 ноя 2010, 23:06

UA9OF писал(а):Ну и что? Из обложки ничего не вижу.

Из пустого в порожнее.
Всего навсего я говорил, что RCA заключила значительные договора с СССР еще в 1928 году и привел ссылку на статистический отчет. Ничего более я не сказал. Обложку привел, как источник данных и год, когда эти данные появились. А RCA заключила договор с:
"Soviet State Electrotechnical Trust, provides for exchange of patents and information on radio apparatus and for technical assistance from the Radio Corporation."

Мне тоже очень жаль, что в статистике не сказано, какие именно аппараты и данные были переданы, а какие коммунисты сами скоммуниздили. И я сомневаюсь, что мы найдем в открытых источниках какие-то точные данные - ни наши, ни американцы особо ничего не афишировали, потому что можно было крупно попасть. И Сарнов в конечном итоге чуть не погорел, и если бы не генеральский чин, не известно, как бы там для него все обернулось в конечном итоге во времена Маккартизма.
ragazzo
Знающий

Непрочитанное сообщениеот UA9OF » 01 ноя 2010, 23:38

Ну кое-что из того, что мы спёрли известно.
Делалось это через Амторг.
Когда товарищ Хаммер приехал к товарищу Ленину, мы с ним и придумали это СП, его часть капитала личная, наша-государственная. Соответственно наши посадили в эту контору гэбистов, которые наряду с легальными поставками, гнали под видом этих легальных и контрабанду.Но в 48-м году мы попались, когда везли от них приборы для создания атомной бомбы.
Дип отношений мы не имели до 34-го года, и гос.организации(в полном смысле этого слова) договоров не заключали, электротехнический трест, о котором говорится, по уставу государственной организацией(в полном смысле) не являлся.Одна фирма из СССР заключала договор с другой фирмой из США.Не более того.Закон НЭПа это позволял. Когда же мы установили дип отношения, то уже тогда договор заключал НКТП с RCA ,а это уже другой уровень.Тот обмен информацией, о котором вы говорите, я понимаю просто-мы им посылали свои периодические издания, они нам свои.И такого рода обмен информацией мы вели со многими, начиная ещё с нашего журнала "Телеграфия и телефония без проводов". И например, благодаря этому, хотя Лосев и не стал патентовать свой кристадин, приоритет первооткрывателя остался за ним.
Тот же договор об обмене информацией, который заключался между НКТП и RCA был уже несколько иного характера.
UA9OF
Знающий

Непрочитанное сообщениеот UA9OF » 02 ноя 2010, 11:05

Уважаемый ragazzo!
Вчера, говоря о производстве радиоаппаратуры в 1928 году вы сказали:"Всего навсего я говорил, что RCA заключила значительные договора с СССР еще в 1928 году" и далее приводите цитату из книги:А RCA заключила договор с:
"Soviet State Electrotechnical Trust, provides for exchange of patents and information on radio apparatus and for technical assistance from the Radio Corporation."

Поскольку у нас с вами разница по времени всё-таки на 3 часа и разбираться шибко в этом было некогда, но что-то мне в вашей цитате не нравилось, сегодня на свежую голову я поразбирался: в 1928 году существовало 2 треста с похожими названиями 1.Государственный электротехнический трест (Полное наименование Всесоюзный Государственный электротехнический трест ВСНХ СССР) и
2.Электротехнический трест заводов слабого тока (Полное наименование Всесоюзный Государственный электротехнический трест заводов слабого тока ВСНХ СССР).

В вашей цитате сказано""Soviet State Electrotechnical Trust" перевожу как Государственный электротехнический трест. Так, вот, трест этот к производству радиоаппаратуры никакого отношения не имел, поскольку в 1928 году производством радиоаппаратуры в СССР занимался Электротехнический трест заводов слабого тока.
Это уже позднее, а именно 26 октября 1930 года они были объединены, к ним был присоединён Всесоюзный Аккумуляторный трест и появилось Всесоюзное Электротехническое Объединение.

Так, что , липа тут однако какая-то.
UA9OF
Знающий

Непрочитанное сообщениеот ragazzo » 02 ноя 2010, 15:14

Ну врядли липа. Кому в 1929 году нужно было что-то подтасовывать. Другое дело, что американцы могли элементарно перепутать. И трест сотрудничал, например, с General Electric и занимался программой ГОЭЛРО. Я, кстати, понятия не имею, чем он занимался.
ragazzo
Знающий

Непрочитанное сообщениеот UA9OF » 02 ноя 2010, 15:33

Ну почему, электротехнический трест мог сотрудничать и с RCA например по проводам и кабелям.
По электроизоляционным материалам, по керамике и т.п.
UA9OF
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Петр Васильевич » 02 ноя 2010, 21:50

UA9OF писал(а):В вашей цитате сказано""Soviet State Electrotechnical Trust" перевожу как Государственный электротехнический трест.

А может, перевод не совсем корректный и речь, всё таки, идёт о "слаботочном тресте"?
С уважением П.В.
Петр Васильевич
Знающий

Приоритет: История радио.

Непрочитанное сообщениеот Александр Левитин » 27 авг 2018, 09:44

Юрий Борисович,
в первую очередь хочу поблагодарить Вас за обстоятельные профессиональные заметки на форумах, которые меня интересовали в связи с подготовкой сайта отца.
По рекомендации ВЮ обращаюсь к Вам с вопросами как энциклопедическому архиватору по темам, касающихся деятельности Левитина Е.А.:
- в сообщении на форуме Наши в Америке от 26 окт. 2010 11:38 вы даёте ссылки на два pdf файла, которые за давностью лет перестали работать. Не могли ли Вы дать более свежие ссылки?

"...на тему датировки начала производства 9Н-4 можно посмотреть здесь: http://dl.dropbox.com/u/5852111/ist3811.pdf
Автор,кстати, тоже в Америке побывал,наверное поэтому и был во время войны главным конструктором Беловского радиозавода.
Есть и одна обзорная статья о довоенном радиопроме,изданная в 1947 году: http://dl.dropbox.com/u/5852111/rt4708.pdf ..."

- в присланном мне письме из архива Новосибирского завода Электросигнал (ОАО...) мне уточнили дату начала работы отца на заводе Электросигнал: " На Воронежский завод Электросигнал Ефим Алексеевич устроился (или был направлен) 24 июля 1941". Что он был направлен, я точно знаю из уст отца. Знаю, что была повестка из военкомата и он, распрощавшись с семьёй, уже был в военкомате, когда туда прибыли два военизированных посыльных. Показав военкому распоряжение наркома о направлении Левитина Е.А. на завод Электросила в качестве гл.инженера, посыльные возвратили его домой, после чего оставив вещи на хранение у соседей, вся наша семья выехала в Воронеж. Не могли ли Вы мне подсказать, какой Наркомат мог выдать такое распоряжение. НКО? Или НКССП (Судосттроительной промышленноси). Как я понял ИРПА, в котором на тот момент работал отец, был в подчинении НКССП, отпочкованного от НКОП. Или всё-таки это был Наркомат Обороны, распоряжения которого рапространялись и на воронежский завод, находившимся в подчинении наркомата, отличного от того, которому подчинялся ИРПА?
- вопрос по Фролову Алексею Дмитриевичу. Из кемденовсих отчётов видно, что он был в бригаде Левитина Е.А. А когда он стал работать на Электросигнале? В своем сообщении от 30 окт.2010 07:32 в теме о командировке в США Вы пишите, что Фролов был в 1939 уже в Воронеже. К сожалению, в Википедии очень слабо отражена его деятельность в предвоенный и военный период.
- и основной вопрос, из-за которого я решился Вас побеспокоить:
Не могли ли бы Вы написать несколько статей для упомянутой мной подготавливаемой станицы отца на просторах Интернета? Был бы Вам очень признателен и сочту за честь поместить их на станицах сайта "Ефим Алексеевич Левитин". Из статей желательно, чтобы было минимум две темы. Одна - это о радиоприёмниках 6Н-1 и 9Н-4. Здесь к моей просьбе присоединяется и Well ( 24 авг 2018, 13:34 в теме "Сын Левитина об отце"). Об этих приёмниках написано много. Но я хотел бы, чтобы эта статья была не сухо-техническая, а в какой-то степени популярная, в духе отцовско-кубаркинской "занимательной радиотехники", за которой скрывается Яков Перельман. Чтобы это был взгляд современника и, в тоже время, помнящего значение этих приёмников и для публики и для радиолюбителей. Вторая - о любом, что касается деятельности отца, до чего "у Вас дотянутся руки"
Адрес ещё пока сыроватого (поэтому пока не публикую на форуме) вышлю Вам и админу на почту. Мой, пожалуйста, возьмите у него.

Александр Левитин 73 CFM
Александр Левитин
Осваивающийся

Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в Библиосайтография