AR-88: классика RCA.

Техника связи, поставлявшаяся в СССР и союзникам США.

Re: AR-88

Непрочитанное сообщениеот Funk You » 01 сен 2009, 17:00

Так сложилось исторически, что в данный момент этот аппарат находится у меня. Внешне конечно он был идеален а, вот со схемой пришлось повозится. Во первых не работала галлетка переключателя АРУ и нойз лимитера. нойз лимитер был постоянно включен, а АРУ в положении РРУ и при установке стабилитрона полностью всё пропадало. Разобрался с АРУ, всё заработало, со стабилитроном даже). ещё проблемы была - не отключался нойз лимититер. Даже в положении минимально ограничения были заметные искажения, оказалась банальная ошибка в монтаже) не на ту ножку панельки был припаян провод. Устранил - звук просто не узнал) а я всё лето мучался). Ещё выкинул из первого каскада УВЧ 6ж38п, ибо из за её немыслимого коэффициента усиления увч возбуждался и всё время что-то генерировал и при этом творилась ерунда. Под рукой была 6к4п, её и втулил, шикарно заработало. Планирую в последствии поменять обратно в увч панельки под окталы, но не удобно очень подлазить туда. Ещё напутано было со входными цепями, распаял всё по изначальной схеме - начала шикарно настраиваться антенна. Приёмник - просто пестня, слушаю непрерывно, Огромное Веллу спасибо.
Ворощенко Василий Николаевич
г. Мариуполь, Украина
Funk You
Осваивающийся

Непрочитанное сообщениеот Funk You » 03 сен 2009, 22:01

Wall, у меня вопрос, имеет ли смысл проверить сопряжение контуров ПЧ в моём AR88? вы не занимались этим? У меня есть подозрение, что там тоже что-то не на месте немного...
г. Мариуполь, Украина
Funk You
Осваивающийся

Непрочитанное сообщениеот Funk You » 03 сен 2009, 22:21

я имел в виду тракт ПЧ, там, похоже что-то зарыто нехорошее, а входные контура планирую подточить под вещательные участки. Любительские диапазоны мало интересуют, ибо схемотехника АРУ не приспособлена к приёму SSB станций. Получается, что при включении второго гетеродина со включенным АРУ приём затыкается, что не мудрено. Странно, что называется режим именно A.V.C - auto volume control, что подразумевает, в моём понимании, регулировку усиления ВЧ и ПЧ постоянной составлющей детектируемой низкой частотой, а не постоянной составляющей от дектированной ВЧ. Поясните пожалуйста, адекватны ли мои рассуждения..))))
г. Мариуполь, Украина
Funk You
Осваивающийся

Непрочитанное сообщениеот Funk You » 03 сен 2009, 22:39

У меня есть только та документация, которую вы прислали с приёмником. Там по схеме всё нормально, типичная система АРУ заточенная под мощные вещательные станции Меня это мало тревожит, всё отлично работает. Больше переживаю что фиксированные полосы пропускания как-то очень странно работают, особенно те, которые с кварцем. Там вообще всё не понятно... Если б была какая-то методика настройки, чтоб всё сделать по технологии и успокоиться...
г. Мариуполь, Украина
Funk You
Осваивающийся

Непрочитанное сообщениеот Funk You » 03 сен 2009, 22:50

Ну я слыхал про ту самую методику американскую, но нигде в инете не нашел. Если она у вас есть и вы сможете ею со мной поделиться - было б максимально круто!
г. Мариуполь, Украина
Funk You
Осваивающийся

Непрочитанное сообщениеот Funk You » 04 сен 2009, 16:47

Well писал(а):Когда пользовался этим аппаратом, то в некоторых местах вылазили свисты, указывающие на необходимость проверки ПЧ
Свисты - это тот самый возбуд усилителя ВЧ, который легко поборолся установкой 6К4П вместо 6Ж38П. Скорее всего придётся самому потихоньку всё вылизывать вооружившись генератором, частотомером, осциллографом и вч вольтметром... Очень стимулирует восхитительный внешний вид приёмника (снял непонятного происхождения ручки))
Смогу лишь популярно и более-менее грамотно изложить процесс и нюансы для сайта или форума. О чем и вас прошу: найдите время описать процесс работы с ним в любой удобной форме, и опубликовать здесь. Это будет очень здорово и полезно!

Я, честно говоря, не большой любитель форумов и не мастер длинных грамотных постов, но если возникнут интересные нюансы - обязательно изложу)
г. Мариуполь, Украина
Funk You
Осваивающийся

Непрочитанное сообщениеот Funk You » 04 сен 2009, 18:57

о, нашел подробное описание здесь http://retrolib.msevm.com/instrukcia.html
Встретил много незнакомых слов :oops: ) Но подробнейшая методика настройки в принципе ясна, можно начинать что-то думать)
г. Мариуполь, Украина
Funk You
Осваивающийся

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 16 сен 2009, 19:50

Уважаемые знатоки и ценители сего дивного аппарата! Нужна вот какая консультация.
Знакомый (имеющий такого приемника, кажется АР88Д ящичный в ящике, не рэковый!)
обратился ко мне (как типа к специалисту :mrgreen: ) с вопросом - помочь в реализации.
Каковы нынче порядки цен, подскажите. Шоб и не продешевить, и не задрать цену
нереальную. Или воспользоваться определителем в виде Молотка? Состояние
точно не знаю, но вроде комплектный и более-менее работающий.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 01 ноя 2009, 01:39

Понятно в общих чертах. Спасибо. М.б. подумаю и заберу при таких раскладах себе, пусть стоит в качестве подставки, скажем под т7001 :lol: :lol: . АМЛ говорит, что более высокоорганизованная материя спосбна "обучать" нахрдящиеся рядом менее высокоорганизованные... От и посмотрим, чему оне друг друга научат :mrgreen: .
Е52, пусть на меня обидятся его фанатики - меня совершенно не возбужал даже тогда, когда он стоил столько же, сколько и АР88 лет 20 назад. Бо весьма спорный аппарат. Я ж тоже как никак немного ученик известного некогда и увы, уже покойного более 20 лет М.П.Ковалева. Который признавал только 2 приемника : р250 для любительского эфира и ар88 для "голосов". Вот и будет компания моему зеленому питерскому р250-без М (ИМХО-самый-самый Р250!).

ЗЫ. ВАЖНО. Кто будет заниматься настройкой ПЧ у АРа - можете мне поверить, даже с его родной инструкцией без ГКЧ со скопом затевать работу бессмысленно! В свое время мне очень помог в этой работе
(а я тогда был маладой-зелений совсем!) замечательный человек - В.А.Ломанович, благо жили совсем рядом.
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 02 ноя 2009, 15:11

Вот, решил "набросить" подарочек настоящим ценителям этого неброского на вид шедевра приемной техники. :mrgreen:
Все про АR88 с братья-близнецы (СR88,CR91,SC88 и т.п. и т.д.):

http://bama.edebris.com/manuals/rca/ar88/
http://bama.edebris.com/manuals/rca/ar88e772ande774/
http://bama.edebris.com/manuals/rca/ar88lf/
http://bama.edebris.com/manuals/rca/cr88/
http://bama.edebris.com/manuals/rca/cr91/
http://www.qsl.net/w/w2vtm//88/documents/
http://www.meeching.com/circuits/files/AR88D1.pdf

а заодно для приколу и ихнего сводного братца АР77:
http://bama.edebris.com/manuals/rca/gr10-ar77/

А вот рассказ настоящего старого радиолюбителя - как он пару АРов спер в банках от консервов со службы :)
http://homepage.ntlworld.com/steven.whiting/ar88.htm

Кому интересно - рекомендую качнуть, бо такие полезные серверы бывает, и ломаются, увы...
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 26 дек 2009, 01:22

Насколько я понял из прочтения той документации, на которую дал ссылки, которыми,конечно,никто не воспользовался
наверняка, ар88 вообще не выпускался с индикатором штатно, но индикаторы выпускались несколькими фирмами в виде "КИТ"ов для радиолюбителей и т.п. С другой стороны, учитывая особенности схемотехники АРУ в ар88 - что там показует индикатор? Установленный вручную уровень смещения на лампах (фактически)? И кому оно надо(по большому счету) ?... С завода не зря не ставили стрелочник-то, а? ;)
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 26 дек 2009, 01:34

Well писал(а):В этом аппарате индикатор дает представление не только о основном сигнале, но и о станциях рядом, и вообще - свойствен классу аппарата. Какая бы ни была схема.

Это уже по результатам собственноручного покрутения ручек и слушания или умозрительно из общих соображений? Мой небогатый опыт возни с ар88 привел меня к изложенному выше выводу - величина напряжения, которое предлагается подавать на индикатор, очень косвенно и "неостро" связана с силой основного сигнала и т.п... :(
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 26 дек 2009, 01:55

Насчет р250 - честно говоря, уже забыл, какими ручками и как манипулировать, крайний раз работал с ним лет 10 назад, с тех пор в связи с ремонтами/перестройками на даче и его весом - стоит в надежном месте до окнчания работ.
На ар88 получается, что лучше всего - громкость унч на максимум и регулировать смещением сетокВЧ-ПЧ. Хотя, при поиске станций приходится и наоборот делать, но при "стационарном" слушании именно так!
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 26 дек 2009, 16:25

Well писал(а):Можете поздравлять. Нашел вот этот 88-й (верхний снимок). Долгожданный, с буквой Д. Правда, из стойки...

Уж сколько раз твердили миру... Г-н Миргородский, AR-88 "из стойки" это не AR-88D, а AR-88-F(!!):

Изображение

Хоть вы и игнорируете информацию с сайта Радиомузея РКК, но всё же в целях повышения вашего профессионализма по части приемников AR-88 советую почитать у нас про этот самый AR-88-F.

Там совсем коротко, не устанете. Зато изъясняться станете куда более корректно. Вот как выглядела та самая стойка DR-89, где стояли три штуки AR-88-F:

Изображение

Я эту тему периодически просматриваю, но в дискуссиях не участвую, поскольку мои интересы к AR-88 лежат в несколько иной плоскости. Однако извините, но не могу не реагировать на фактические ошибки, которые другие участники вашего форума принимают как должное.

Еще раз извиняюсь, но прибор на доставшемся вам приемнике - типичная самоделка. Это и по его панели видно. Профессионалы никогда не градуировали шкалы в единицах "S" и в децибелах "выше 9". И не писали на панелях приборов от руки...

На приемниках AR-88-F никаких приборов не было и быть не могло, потому что сигналы с их выходов направлялись на компаратор, который автоматически определял самый громкий из трех сигналов и переключал оператора на соответствующий приемник.

Вот на блоках компаратора в стойке DR-89 стрелочные приборы были, притом аж целых четыре штуки. Но они были круглой формы и в переднюю панель AR-88-F ну никак не смогли бы вписаться...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знающий

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 26 дек 2009, 19:21

Well писал(а):...По S-метру. Год 1937 там не от руки. И штатное крепление - тоже... По стойке. Мне сказали, что аппарат стоял в стойке на одном из пунктов в Крыму... И вообще, почему не могла быть стойка из 88-х с буквой "Д", адаптированных для средних волн и с учетом специфики советских служб мониторинга? Ведь Ф средних волн не принимает. ПОЧЕМУ БЫ НЕТ? Стойке то все равно: Д или Ф в ней стоит. Есть мнения и факиы на сей счет, или только сканы с книжек? Которых у меня не меньше, а может кое-в чем больше, нежели в некоторых музеях. Плюс родная инструкция на Д-шку...

Валерий Юрьевич, ваше упорство явно заслуживает лучшего применения... Про 1937-й год это вы здорово подметили. Однако AR-88D появился на свет лишь в декабре 1941-го, а AR-88-F и того позже. Неужели вы всерьез считаете, что американцы в 1941-м могли поставить в приемник головку с датой "1937"?!

Эта ваша датировка как раз и говорит о том, что кто-то когда-то взял ту головку, которая оказалась под руками, и вставил ее в ваш AR-88-F...

Если у вас есть "родная инструкция на Д-шку" и вы умеете читать по-английски, то на стр. 5 этой "родной инструкции" вы можете прочесть, что диапазоны AR-88-F ровно такие же, как у AR-88D, включая и диапазон 535...1600 кГц, который, по всей видимости, вы и именуете "средними волнами".

Значит, вы считаете, что "стойке-то все равно: Д или Ф в ней стоит"?? Нет, батюшка, далеко не всё равно. Потому что главное отличие AR-88-F от AR-88D именно в том, что у AR-88-F на заднюю стенку шасси выведены те сигналы, которые нужны для компаратора. А у AR-88D ничего такого нет, там просто выходы НЧ, включая и выход на динамик сопротивлением 2,5 Ом.

Так что "родную инструкцию" на DR-89 полезно не просто иметь, но и прочесть хотя бы по диагонали...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знающий

След.

Вернуться в Ленд лиз