Вопросы по радиостанции "Север"

Подготовка к войне и расцвет ламповой классики.

Re: Вопросы по радиостанции "Север"

Непрочитанное сообщениеот сергий54115 » 17 мар 2017, 20:36

Не могу пройти мимо этой темы. Близко знакомый в конце 70-х ветеран фронтовой разведки, тот,который восторгался "радиолами" из немецких штабов и замков в корпусах,вроде сабжа от ХРЮНа, каждый раз,видя новое чудо радиопрома бормотал: " как же...северок, ведь был же северок?" Потом он рассказал, что разведгруппы, которые он готовил и, бывало, участвовал в которых сам, перед вылетом получали пакеты с особо секретной станцией производства союзников и сменные кварцы. Станцию называли "северок". Эту рацию просто боготворили. Она давала связь на сотни километров, способ передать разведданные и шанс вернуться. Без связи в этнических условиях полосы Прибалтийского фронта на помощь населения надеяться не приходилось. В случае чего рацию и кварцы следовало непременно уничтожить, вернуть можно было отдельно только 2-х килограмовый блок . После войны он узнал, что станцию СЕВЕР делали в блокадном Ленинграде на заводе Козицкого, имитируя спецвыпуск под ленд-лиз. Но для него и друзей это было нечто особое, как дар свыше, это надо было видеть.
А по поводу лампы 2П4М на СВЕТЛАНе давно уже рассказали драматичную историю, но она есть в сети. Блокадных историй много...
сергий54115
Знающий

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот Giftmacher » 16 май 2019, 10:18

Всем привет! Есть здесь какой-то счастливый владелец радиостанции Север? Я ищу качественное фото накладки шкалы настройки передатчика со всех сторон а также размеры.
Изображение
Giftmacher
Интересующийся

Приоритет: Военное радио.

Непрочитанное сообщениеот molotoboets » 24 май 2019, 15:52

Giftmacher писал(а):Есть здесь какой-то счастливый владелец

Уважаемый незнакомец! Какой-то имеется. Это я, бывший администратор форума. Ваш вопрос заметил давно, но ответить как-то стеснялся. Ибо вот представьте, захожу я на тот самый закрытый форум ОДЛР, где вы тщедушно обсуждаете реплики этой машинки. И так сразу, небрежно, кидаю вам, надменным репликаторам, насчет есть ли тут "какой-то". Что сделают со мной приспешники Рыбина? Сразу отправят в бан. НА радость вам, соискателям форумного счастья.

Да, есть такая радиостанция! И не одна. Только с таким подходом отсюда раньше посылали всех туда, откуда они пришли. Сидите лучше у Рыбина. За закрытыми дверями. А здесь вам никто ничего не должен. Ибо нормальные люди сначала как-то себя показывают, что-то сообщают и стараются вызвать к себе доверие. И, заметьте, никогда ничего не требуют.

Удачи в поисках и восстановлении
По вопросам приобретения, обмена, отправки и доставки обращаться либо в ЛС пользователя Svetlana001 memberlist.php?mode=viewprofile&u=2487 , либо по адресу nedostup.svetlana@gmail.com, либо по телефону +380732224717
molotoboets
Знающий

Приоритет: Купля-продажа.

Непрочитанное сообщениеот Giftmacher » 26 май 2019, 23:52

Добрый вечер! Извините, но я не знаю кто такой Рыбин. Игорь 61? Если да, я его тоже незнаю. Я решил в прошлом году построить реплику "Северки" из-за книги Особое задание Бориса Петровича Харитонова где он описывает борьбу против немецких оккупантов здесь в Чехии, в моем регионе, поэтому я зарегистрировался этого года на нескольких российских форумах в поисках помощи. Если бы можно было купить оригинал (как это не так), я бы не колебался ни минуты.
Giftmacher
Интересующийся

Непрочитанное сообщениеот PDM » 27 май 2019, 17:20

Giftmacher писал(а):Если бы можно было купить оригинал (как это не так), я бы не колебался ни минуты.

У вас более високий шанс найти радиостанцию на Ибее, чем на аукционов в России. Найти такую рацию вопрос чистой удачи.
PDM
Знающий

Приоритет: Европейское радио.

Непрочитанное сообщениеот Giftmacher » 27 май 2019, 22:26

Это совершенно ясно. Мой друг уже начал работать над рисунком накладки из не совсем качественных фотографий, посмотрим, что из этого выйдет.
Giftmacher
Интересующийся

Непрочитанное сообщениеот Giftmacher » 28 май 2019, 18:45

Моя работа до сих пор.
Изображение
Giftmacher
Интересующийся

Непрочитанное сообщениеот PDM » 28 май 2019, 20:10

Попросите помощь от нашего члена QTH. Думаю, что он может окажет вам помощь.
PDM
Знающий

Приоритет: Европейское радио.

Непрочитанное сообщениеот Giftmacher » 29 май 2019, 00:28

Спасибо, попробую.
Giftmacher
Интересующийся

Непрочитанное сообщениеот сергий54115 » 29 май 2019, 15:44

Реплика это здорово, может стать отдельным экспонатом, но, реанимировать убитую станцию в любом состоянии всяко легче. По ресурсам внутри РФ я покопался. На СЕВЕР только спрос, предложений нет. Петко явно прав, с его опытом всяко видней. Успехов желаю, да и история у СЕВЕРа достойная.
сергий54115
Знающий

Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в 1935-1945