Радиоприемники Чайка, КВ, КВ-М, Даль, Пурга

Подготовка к войне и расцвет ламповой классики.

Re: Серия "КВ"

Непрочитанное сообщениеот UA9OF » 06 янв 2011, 22:53

Well писал(а):Начнем с вопроса: что за аппарат на снимке? Жаль, подубитый. Но что-то не могу идентифицировать ни с ранними, ни с поздними версиями КВ. Логотипа нет. Лампы 6к7 явно вставлены позже.

Скорее всего заказ 71-Э http://forum.qrz.ru/thread14950.html
UA9OF
Знающий

Непрочитанное сообщениеот PDM » 17 фев 2014, 13:00

Вчера номенклатура связной техники при мне увеличилась. Есть нескольких по моему интересных апаратах. Начну с КВ-М на батарейных ламп и блок питания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
PDM
Знающий

Приоритет: Европейское радио.

Непрочитанное сообщениеот PDM » 18 фев 2014, 00:25

Спасибо за поздравления. Скажу честно, два раза прошел мимо етого приемника на аукционах - мог купить, но не купил. Сейчас сперва дотронулся до приемника, вытащил из кожуха, осмотрел, понюхал и после етого решил купить. Не знаю, что понравилось - архаичность солидной конструкции, блеск золотых ламп или то, что читал об етом приемнике или то, что приемник и его питание в нетронутом состояние. Может и все ето вместе взято.
PDM
Знающий

Непрочитанное сообщениеот QTH » 18 фев 2014, 10:42

А известно, с какого времени эти самые КВ начали производить? Если это Харьков, то по известным причинам после 43 года там мало чего оставалось от самого города.
QTH
Знающий

Непрочитанное сообщениеот PDM » 18 фев 2014, 11:59

Харьковский радиозавод №193 эвакуированный в ВОВ на Урал. С началом войны и с приближением фронта к г. Харькову Государственным комитетом обороны СССР принято решение об эвакуации завода в пос. Касли Челябинской области. Инфо взято здесь:
http://kasly.su/Almanach_02_01.htm
PDM
Знающий

Непрочитанное сообщениеот QTH » 20 фев 2014, 14:37

PDM писал(а):С началом войны и с приближением фронта к г. Харькову Государственным комитетом обороны СССР принято решение об эвакуации завода в пос. Касли Челябинской области.

Так приемник КВ наверное начали выпускать все таки по возвращении предприятия в родные стены? Или их в Каслях производили?
Да, у меня есть описание на КВМ - могу что то посканить если нужно.

Well писал(а):Военка слежечная начиналась в Харькове. С 45 ПК.

К сожалению, сведений по этой тематике немного. Кстати, про КВ - был еще заводской вариант на металлических лампах, КВ-Я. Но по нему сведений еще меньше.

Кстати вот приведу любопытный фрагмент по Харькову - последняя продукция радиозавода перед эвакуацией...

Из докладной записки о деятельности 4-го отдела НКВД УССР об огранизации партизанских отрядов.
4 октября 1941 года.
.............
7. Организация связи.
..........
В целях обеспечения технической связи направляемых партизанских отрядов и диверсионных групп в тыл противника, по договоренности с Харьковским радиозаводом приступили к изготовлению 110 комплектов переносных радиостанций, из которых 4 радиостанции получены и направлены с партизанскими отрядами.
............
QTH
Знающий

Re: Радиоприемники Чайка, КВ, КВ-М, Даль, Пурга

Непрочитанное сообщениеот gudd » 21 янв 2017, 10:36

...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
gudd
Авторитет

Приоритет: Военное радио.

Непрочитанное сообщениеот gudd » 23 янв 2017, 14:10

Well писал(а):Скорее всего, мы имеем дело с ошибкой в описании. Других ведь документов нет.

Сеточный и анодный контур АРГ... АРГ=АРУ? Возможно каскад усилителя АРУ (АРГ) был ошибочно принят за 5-й УПЧ.

Схемы, я так понял, нет? Давай тогда ещЁ фоты. Интересно: - у шайки Шапкена есть схемы? Даже если и да, то он же не даст. В могилу унесЁт.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
gudd
Авторитет

Приоритет: Военное радио.

Непрочитанное сообщениеот Telets_NMD » 09 фев 2019, 17:24

Появился в меня КВ-М. Блок питания есть .Все лампы 2Ж2М , год выпуска ноябрь 1956. Читал, что должны быть "длинные" 2К2М. Так ли это.
Год выпуска приемника скорей всего конец 1959 года, нашел металобумажный конденсатор этого года. Нормальной схемы, описания нет.
Дублировать фото приемника в теме нет смысла. Схему , которой располагаю, привожу (нашел в интернете). В теме другой нет. Может кто поделится более качественной.

схема КВ-М.jpg

Замерил напряжения накала на выходе блока питания. Без подачи напряжения на приемник. Нагрузку всех накалов ламп имитировал резистором - 16 ламп * 60 мА = 1000 мА. Это как раз получается рабочий ток бареттера 1Б5-9 блока питания . Напряжени блок выдает намного больше - 3, 8 вольта. Не решился подавать питание на приемник. У кого есть приемник, замерьте пожалуйста. Там клеммы питания +- 2,5 В внешние. Нужны два замера по питанию накала. Первый с нагрузкой, т.е. с включенным приемником, второй без нагрузки, т.е питание цепей накала приемника отключено.
Telets_NMD
Знающий

Приоритет: Реставрация.

Непрочитанное сообщениеот Игорь Федорович » 09 фев 2019, 22:45

Telets_NMD писал(а): 3, 8 вольта.

Включайте, все верно! Остальное напряжение гасится на накальных дросселях, которые при каждой лампе.
Жаль, тема сильно пострадала. Было много материалов, и не только в этой теме. Всё почти от Велла, он этот приемник всегда пинал, :lol: , особенно в сравнении с супер про :) Хорошая тема есть на qrz.ru, правда она не техническая, а чисто историческая. :o
Игорь Федорович
Знающий

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот PDM » 10 фев 2019, 01:26

3,8 вольта кажетя многовато. НА шилдике написано 3 воьта. При возможности померяю мой выпрямитель.
PDM
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Игорь Федорович » 10 фев 2019, 02:37

Там и 5 вольт можно подать. Смотрите внимательно схему и не гадайте , помимо дросселей смотрите позицию 174. Это есть у всех приемниках на 2 вольта
Игорь Федорович
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Telets_NMD » 10 фев 2019, 16:59

Игорь Федорович писал(а):Там и 5 вольт можно подать. Смотрите внимательно схему и не гадайте , помимо дросселей смотрите позицию 174. Это есть у всех приемниках на 2 вольта

Да, спасибо, понял. Проволочный переменный резистор 174 в цепи питания накала, выведен на переднюю панель. Сопротивление его - единицы ом. При токе потребления накала лампы 60 мА на проволочном резисторе и дросселе каждой лампы падает "лишних" 1,5-4 В ( ток один ампер - сопротивление 2 Ома = падение напряжения 2 В). Плюс стабилизация тока в пределах ампера бареттером.

Писал раньше, что все лампы пентоды 2Ж2М с короткой характеристикой . При этом одного года выпуска, 1956-ого. По схеме в приемнике должны быть 2К2М (удлиненная характеристика). Трудно поверить что когда-то их поменяли всех. Как лампы 2Ж2М будут влиять на работу приемника, особенно трактов УВЧ, УПЧ и АРУ. Если это было сделано на заводе (замена) при выпуске - то почему.

Интересно относительно даты выпуска приемника: - шильдик на передней панели -1953 год
- лампы (все) - 1956 год
-электролитические конденсаторы (следов демонтажа нет, привожу фото одного) - 1958 год
Получается, что использовали готовые шильдики со склада через 6 лет или кто-то из владельцев менял? - маловероятно...

1.jpg
Telets_NMD
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Telets_NMD » 22 фев 2019, 23:00

Еще по питанию накала. Без подключения нагрузки (приемника) на выходе блока питания 12 вольт постоянного напряжения для накала. Выпрямленное напряжение через два бареттера (в параллель) через проволочный резистор (реостат) 14 Ом подается на выходные разьемы " +- 2,5 В" . При нагрузке, т. е. подключение накалов ламп приемника напряжение на выходных разьемах блока около 4 -х вольт. Следовательно на реостате блока питания падает 8 В.
Остальных (лишних) два вольта падает на переменном резисторе 174 и дросселе в цепи накала каждой лампы. Изменяя резистор 174 "НАКАЛ" изменяем величину напряжения накала каждой лампы от 1,5 В до 2,5 В. Ручка этого резистора выведена на переднюю панель приемника.

2.jpg

3.jpg
Telets_NMD
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Игорь Федорович » 22 фев 2019, 23:37

Вот и хорошо, что разобрались. :) Все, что я вам выше про накал сказал, это не от меня, а от Велла я вам передал. Как и то, у кого вы купили этот радиоприёмник под Харьковом. Мельника мы завтра заберем там же. Просьба к вам опять же не от меня - отсканировать техническую документацию и сильно не распространять. Её в интернете пока нигде нету, но и она врядли поможет квалифицированно обсудить этот дивный радиоприемник при сложившемся консилиуме, - это опять же, не только мое мнение. :roll: Добавлю уже от себя, что этот приемник судя по логотипу сделан не в Харькове, а в Касли.
Игорь Федорович
Знающий

След.

Вернуться в 1935-1945