Вопросы по радиостанции "Север"

Подготовка к войне и расцвет ламповой классики.

Вопросы по радиостанции "Север"

Непрочитанное сообщениеот МВК » 22 апр 2010, 18:37

Приветствую всех :D.
Есть несколько технических вопросов по радиостанции "Север"
1. Какие выходные лампы могли быть использованы в этой радиостанции?.
2.На схеме красным кружком выделил выключатель, вопрос - для чего он предназначен? а для владельцев радиостанции "Север" или "Север-бис", особый вопрос - а где размещен это выкключатель?
Ссылку на схему не даю, на ней указано откуда она
Изображение
3.Может быть у кого нибудь есть данные на лампу 2П4М? Желательно из старых справочников. Два источника уже есть, но данные противоречивы, значит нужно еще не менее двух.
МВК
Знающий

Приоритет: История радио.

Re: Вопросы по радиостанции "Север"

Непрочитанное сообщениеот QTH » 22 апр 2010, 20:13

По поводу выходных ламп - в описании 1942 г предлагается использовать наш малгаб СБ244 или американца типа 24 (см. скан).
В справочнике 1943 уже упоминается 2П4М, которая похоже только в 43 году и появилась...
У меня в позднем Севере вообще стоит СО-257.
Выключатель действительно странный, исходя логики работы - снимает накал с лампы регенератора, который на передачу не работает. Думаю, что он совмещен с переключением прием-передача.
Насчет цоколевки - под рукой справчника нет, но вроде тоже что СО244, СО258.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH
Знающий

Непрочитанное сообщениеот МВК » 22 апр 2010, 20:35

QTH писал(а):По поводу выходных ламп - в описании 1942 г предлагается использовать наш малгаб СБ244 или американца типа 24 (см. скан).
В справочнике 1943 уже упоминается 2П4М, которая похоже только в 43 году и появилась...
У меня в позднем Севере вообще стоит СО-257.
Выключатель действительно странный, исходя логики работы - снимает накал с лампы регенератора, который на передачу не работает. Думаю, что он совмещен с переключением прием-передача.
Насчет цоколевки - под рукой справчника нет, но вроде тоже что СО244, СО258.

Огромное спасибо.Это как раз то, документальное подтверждение, которого очень не хватало. А нет ли возможности полностью отсканировать инстукцию по эксплуатации? Где то в этой же инструкции должно быть об изменениях при установке СБ244 вместо "24".
Думаю, что выключатель как раз предназначен для включения напряжения накала при установленной ручки прием-передача в 3-м "нейтральном" положении :D
Последний раз редактировалось МВК 22 апр 2010, 21:05, всего редактировалось 3 раз(а).
МВК
Знающий

Непрочитанное сообщениеот МВК » 22 апр 2010, 20:39

QTH писал(а):Насчет цоколевки - под рукой справчника нет, но вроде тоже что СО244, СО258.

Как раз цоколевка на данном этапе не интересует, интересуют электрические параметры.
МВК
Знающий

Непрочитанное сообщениеот QTH » 22 апр 2010, 21:19

Нашел параметры по сравнению с другими малгами вот здесь http://ua1zh.narod.ru/sprav/stat/tubes.htm
Никакой информации по замене 244 на 24 нет - они же идентичны, просто с 244 моща падает. В книге тоже этого нет. Я еще приложу пару страниц - остальное про то, как ее эксплуатировоть, про антенны и время суток.... Эта брошюра "В помощь командиру-связисту", особых подробностей в ней ней нет, только это...
QTH
Знающий

Непрочитанное сообщениеот МВК » 22 апр 2010, 21:21

QTH писал(а):Нашел параметры по сравнению с другими малгами вот здесь http://ua1zh.narod.ru/sprav/stat/tubes.htm
Никакой информации по замене 244 на 24 нет - они же идентичны, просто с 244 моща падает. В книге тоже этого нет. Я еще приложу пару страниц - остальное про то, как ее эксплуатировоть, про антенны и время суток.... Эта брошюра "В помощь командиру-связисту", особых подробностей в ней ней нет, только это...

У "24" анодное напряжение 240в, а у СБ-244 120в, так по крайней мере в справочной таблице в Радио №2 1946г. стр.38.
Изображение
МВК
Знающий

Непрочитанное сообщениеот МВК » 22 апр 2010, 21:28

QTH писал(а):Нашел параметры по сравнению с другими малгами вот здесь http://ua1zh.narod.ru/sprav/stat/tubes.htm

А самое интересное - принципиальную схему? :D Конечно, если можно.
МВК
Знающий

Непрочитанное сообщениеот QTH » 22 апр 2010, 21:47

Что то не лезет схема... вот получился кусок со спецификацией. Сама схема как в на сайте РКК.
QTH
Знающий

Непрочитанное сообщениеот МВК » 22 апр 2010, 21:50

QTH писал(а):Что то не лезет схема... вот получился кусок со спецификацией. Сама схема как в на сайте РКК.

На сайте РКК небольшое несоответствие - на картинках "Север-бис", а схема "Севера", ну это так , к слову :D Вот поэтому и хотелось бы схему "оригинала".
Еще один вопрос - какого года издания у вас "В помощь командиру-связисту", думаю что 1940 :D
МВК
Знающий

Непрочитанное сообщениеот МВК » 22 апр 2010, 21:56

И еще вопрос - в вашей книге написано про 3-х метровый провод противовеса, нельзя ли поподробней?
МВК
Знающий

Непрочитанное сообщениеот QTH » 22 апр 2010, 22:01

Увы, схему прямо сейчас не получится, файл не читается, книги нет под рукой, только завтра к вечеру. Скиньме мне почтовый адрес в ЛС, завтра отсниму с хорошим разрешением и перешлю.
Брошюра 1942 года, в 1940 Север еще не придумали...
QTH
Знающий

Непрочитанное сообщениеот МВК » 22 апр 2010, 22:06

QTH писал(а):Увы, схему прямо сейчас не получится, файл не читается, книги нет под рукой, только завтра к вечеру. Скиньме мне почтовый адрес в ЛС, завтра отсниму с хорошим разрешением и перешлю.
Брошюра 1942 года, в 1940 Север еще не придумали...

Большое спасибо, сейчас почтовый адрес кину в ЛС.
История "Севера" начинается с 1938г.
Вот в качестве гипотезы ссылка на обсуждение:
http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=1615
МВК
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Бенни Хилл » 24 апр 2010, 16:02

Это в смысле, что дальнобойность маленькая? а какая там дальнобойность - километров 20-30 наверное? поскольку мощность в районе одного ватта или вроде того...

А. Горский, политкорректное название малахольных радиостанций - "тактические"

добавка: вот это да! смотрите, что пишут: "обеспечивала связь на расстояние до 400 км, а при благоприятных условиях и более." (http://www.cqham.ru/trx/sever.html) - и это при потужности 1,2 Вт!
"...все переговоры о прибытии в Москву из немецкого тыла представителей временного польского правительства были проведены с использованием этой радиостанции..." - это наверное, МВК вот этого текста про поляков в немецком тылу на ЦуКуХам начитался и оттого стал художественные рассказы про шпионские приключения в 1940 году сочинять.

Бенни Хилл
Авторитет

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот МВК » 24 апр 2010, 16:18

Well писал(а):Смотрю, топикстартер Севером всерьез заболел, если везде о нем вопросы задает. Думаю, здесь на них так же мало будет ответов, как и на остальных ресурсах. Ибо я тему не читал, но по заголовку вижу: вопрос всуе. Был бы я партизанским радистом, то поставил бы втихаря на выход Г-807 или парочку 6п3. Только не думайте, шо придуриваюсь: штатный Север, как и РБМ - тактические рации. И ничего общего не имеют с легендами типа: ковпак ведет разговор с Центром партизанского движения. Причем, происходит све это в летний полдень... :lol:

Не то чтобы заболел, просто вопрос возник - нада разъяснить :D Удивлен отсутствию достоверной информации по "Северу", а уж тем более по малгабам.
Вы почти годитесь в партизанские радисты :D , только вот не было у них Г-807 и 6П3. Поэтому вопрос решали проще на анод лампы вместо 240в - 320..340в и антенны вместо 10-15м - 50-60м
:D
МВК
Знающий

Непрочитанное сообщениеот МВК » 24 апр 2010, 16:31

Бенни Хилл писал(а):Это в смысле, что дальнобойность маленькая? а какая там дальнобойность - километров 20-30 наверное? поскольку мощность в районе одного ватта или вроде того...

А. Горский, политкорректное название малахольных радиостанций - "тактические"

добавка: вот это да! смотрите, что пишут: "обеспечивала связь на расстояние до 400 км, а при благоприятных условиях и более." (http://www.cqham.ru/trx/sever.html) - и это при потужности 1,2 Вт!
"...все переговоры о прибытии в Москву из немецкого тыла представителей временного польского правительства были проведены с использованием этой радиостанции..." - это наверное, МВК вот этого текста про поляков в немецком тылу на ЦуКуХам начитался и оттого стал художественные рассказы про шпионские приключения в 1940 году сочинять.

Вах, вах, вах..Уважаемый, так уж и сочинять? покажите мне, а то я еще не читал :D
Максимальная мощность "Севера" в форсированном режиме могла составлять 3-3.5вт, но мощность передатчика сама по себе значит не очень много, гораздо важнее мощность излучаемая антенной. Из-за малой мощности на приемных центрах были вынуждены использовать высокочуствительные приемники.
МВК
Знающий

След.

Вернуться в 1935-1945