Blaupunkt Super 11W79

Блаупункт - лидер германского довоенного радиопрома.

Blaupunkt Super 11W79

Непрочитанное сообщениеот Telets_NMD » 23 апр 2019, 02:45

Такая тема была открыта десять лет назад "Помощником кочегара", который писал:

"Радиоприемник по праву занимает высшее место в иерархии немецких довоенных бытовиков. Рядом с ним можно поставить только соответствующие многоламповые модели фирм "Кертинг " и АЕГ-Телефункен. По одиннадцатому Блау можно много говорить, как вообще говорить о преемственности аппаратов с маркой "Blaupunkt". Здесь удивительно утонченная унификация и продуманная технологическая политика, позволившие на протяжении нескольких лет выпускать радиоприемники различного уровня на однотипных решениях и элементах. Этой, высшей модели, предшествовал ряд более простых аппаратов, среди которых настоящие "три семерки" 7W77 (37 год), а также более близкие "братья" 9W78 и 11W78 (38 год).
Одиннадцать ламп, Семь настроенных контуров, Тридцать девятый год. Легендарный 11W79"

При переносе форума на другую площадку, тема оказалась не перенесена.
Сейчас по согласовании с Веллом, открываю данную тему, попробую восстановить немного информации с архива. Особенно хорошо, если подключится к теме наш коллега li-el. Расскажет Валерий Михайлович, что сделал, как работает в него сие чудо техники.

Для наглядности и понимания приведу схему приемника. Ее, в далеком 2013 году опубликовал в предыдущем форуме Well

1.jpg

2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
Знающий

Приоритет: Реставрация.

Re: Blaupunkt Super 11W79

Непрочитанное сообщениеот Telets_NMD » 23 апр 2019, 02:54

Приведу несколько последних сообщений по этому приемнику. Думаю, счастливый владелец, да и коллеги пополнят по этому раритету информацию.
И так, хронологически, по порядку:

от li-el » 27 окт 2018, 16:03
Можете поздравить с таким приобретением.приемник в отличном состоянии,в руках аудефилов и прочих умельцев не был.Известна его генерал-полковничья родословная

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
Знающий

Re: Blaupunkt Super 11W79

Непрочитанное сообщениеот Telets_NMD » 23 апр 2019, 03:01

Еще четыре сообщения по обсуждению:

от Well » 31 окт 2018, 20:07
Привет! Пришел по натырке Николая. Да, аппарат сказочного состояния. Удивляет состояние родной ткани. Я лет пять кряду искал подобную, нашел мебельный шенил. С виду - оно. ПО факту - Х.З. Так что искренне поздравляю, это стопудовая удача. Видать, Валерий, ты Киев полностью под себя поджал, еще раз поздравляю. Уж подумал, не Ваньку Бабича ли ты стал потихоньку подминать? Или Стас ему не отдал 11 в79? Что-то не помню, вроде когда говорили - он был еще у Стаса.

Три момента.
1. Как фунциклирует, на месте ли тросики-тягалки?
2. Пульт. Пульт? Пульт!
3. ТОлько сейчас, глядя на фото твоего аппарата, понял где искать малую ручку. В военном чемоданчике, который мне достался от Ореста. Большие то ладно - от многих Блау подойдут. Или таки БлЯу?

И напоследок. Сколько лет прошло с тех пор, когда Никита Сергеевич обещал показать свой аппарат? НЕ пора ль?

от li-el » 01 ноя 2018, 00:21
Добрый вечер. Приемник приобрёл совершенно случайно в Киеве у внука генерал-полковника НКВД. Как я знаю приемник Стаса уже давно у Бабича. Родная ткань содержит плоскую металлическую фигурную нитку,после обработки авто средством для салонов стала как новая.Тросик КПЕ-промежуточный ролик-ручка настройки целый,привода стрелки оборван,покажчика переключатели диапазонов также целый, Приемник не включал,устраняю мелкие неисправности, заменил все конденсаторы. Пульта к сожалению нет,но карман на задней стенке и плата для распайки кабеля пульта есть.На твоём приёмнике на месте этой платы стоит электролит.

от Well » 01 ноя 2018, 08:20
Да и у тебя там электролит стоит. Планки контактные давно прикручены, пульт выносной сделан, от кнопок морды тоже шарошит. Хотел еще раз взглянуть на схему - хорошую сразу не нашел, а доступа к архиву у меня пока нет. Зато все объявления на ОЛХ, Бесплатке и Виолити увидел. Это удача, Валерий. Представляю, как генерал НКВД смотрел фильм про Штирлица, где этот Блау стоял в кабинете Гиммлера.

Просмотрел и тему. Как много сейчас бы в нее добавил! Но интерес пропал, к бытовухе - стопудово.

Кстати, почти никакие конденсаторы там менять не пришлось. То у вас, Валерий, фобия, похоже... Как мытье шесек. Я все приемники сразу втыкаю в розетку, а там сразу видно че к чему. Надо было сюда и эту тему перекинуть, ну да ладно:
viewtopic.php?f=176&t=2766

от ХРЮН » 02 ноя 2018, 00:16
Да, присоединяюсь к поздравлениям, это, безусловно, фантастическая удача!
У меня за "столько лет" (порядка 6), собственно, ничего с ситуацией по этому аппарату не изменилось, корпус пока нигде не обнаружился (хотя сейчас очередная попытка предпринимается заполучить), маленький динамик не нашелся, хотя пару раз был обещан в 2 разных местах. Правда, один знакомый заимел некоторое время назад целый и вроде бы живой 11в78 (!) и чуть позже - комплектный конструктор "сделай сам 11в79", в запуске первого и сборке второго мне, видимо, предстоит поучаствовать вскоре. Глядишь, заодно и нафотографирую что интересного.
Кроме того, последние года 3-4 "общая ситуация" - домашне-семейная - увы, не дает возможности затеять "что-то" хотя бы мало-мальски "серьезное", только лишь по чуть-чуть, по мере возможности, почти что украдкой, "довожу" до некоторого "ума" имеющиеся более простые аппараты, скажем, те же 8в79, или попавшийся отн. недавно более-менее приличный, но одновременно и "неухоженный" ТФК-277 или всем вам знакомый приснопамятный ТФК же - тот, который 5W86.
Telets_NMD
Знающий

Вернуться в Blau