Torn E.B

Все, что воевало в окопах, использовалось разведгруппами, и т.д.

Re: Torn E.B. и его аксессуары

Непрочитанное сообщениеот QTH » 09 янв 2010, 21:15

С ящиком это ценно,поздравляю.
Есть оригиналы щелочных батарей 2NC24 и 2NC38, увы уже нерабочие.
При хорошей стабилизации накала (у меня через КРЕНку с доп.фильтром) работает вполне прилично, 50 гц практически не чувствуется.
QTH
Знающий

Re: Torn E.B. и его аксессуары

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 10 янв 2010, 00:28

Well писал(а):...Как у Громова, снимок которого привожу...

Думаю, всем будет полезно не только посмотреть на наш Torn.E.b, но и почитать комментарии.

Кстати, было два варианта этого приемника, вторая модель пошла в производство, начиная с 1943 года:

Изображение

Так что можно почитать на нашем сайте и про этот вариант Torn.E.b, тем более, что он там показана в варианте для подвижных средств (в этом случае приемный комплект сам по себе назывался Fu1TE).

Ну, а что касается "боевых применений", то вот фото с Конференции СРР в октябре 2005 года, где Радиомузей РКК организавал небольшую экспозицию. За нашим приемником Torn.E.b - председатель СРР Роман Томас:

Изображение
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знающий

Re: Torn E.B : radio and accessories

Непрочитанное сообщениеот QTH » 21 янв 2010, 15:58

Камуфляж этот возможно "окопное творчество", сам приемник не пойму сверху тоже покрашен или краска слезла?
PS Вот фото батареек для него
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
QTH
Знающий

Непрочитанное сообщениеот QTH » 21 янв 2010, 20:58

Сколько весит Ваш комплект, Торн+батареи? Килограмм 20? У меня есть только сам приемник (увы без крышки). Помню что он довольно тяжелый. Я к тому, что тяжеловато разведчику в прифронтовой полосе на себе такой приемник нести или ползти с ним. А ТХ нести- втрой человек нужен... Хотя конечно чего только не бывает...
Про R3 прочитал, спасибо.
А батарея, та которая 2B38 уже вскрыта, от электродов ничего не осталось, рассыпались полностью. Если выпотрошить, можно поставить внутрь современный аккум и запаять обратно. А другая батарея может даже и живая, КЗ между пластинами нет. Обе батареи воевали в Сталинграде, остальное время лежали в земле.
QTH
Знающий

Непрочитанное сообщениеот QTH » 22 янв 2010, 20:31

Well писал(а):Да, о Radione тему как-то скособочили мы... Хотя че о нем говорить: хорошо написал о нем Александров, но в основе публикации - его аппарат всего лишь. Да и факты ТТХ несколько поверхностны. Другие не хотят рассказыыать; либо не умеют, либо не имеют приемников этих. Не говорю о передатчике, который видимо только у Громова и есть. В общем, аппарат как аппарат.

У меня лежат две тетрадки, исписанные цифрами замеров и сравнений Е-52 и Супер Про. Была такая идея - донастроить и перепромерять основные параметры, затем опубликовать. Нет времени, а сейчас уже и желания. Боюсь, острота восприятия той работы притупится. И мужиков таких, чтобы повторить - найти уже непросто: кому оно надо... Даже за хорошие деньги могут схалтурить. Хотя, тетрадки не дадут соврать. И вообще, как мы уже где-то отмечали, объективным анализом параметров околовоенных суперов в контексте истории никто не занимался. Фирмы декларировали свое, у военных были свои приоритеты, и даже разного рода лоббистские предпочтения, а коллекционеры и ценители заангажированы каждый по себе.

По поводу веса ТОРНа. Ваш, вероятно, после 42 года? Тогда у немцев был напряг с металлом, и алюминиевые конструкции аппарата заменяли на другие сплавы - более дешевые и тяжелые. Не помню, насколько поздний ТОРН тяжелее раннего, но не менее чем на 3 килограмма - это точно. И вообще, по весу вы заметили правильно, если учесть передатчик. Все-таки наша РБМ-ка куда удобнее, разве что маломощная. В глубоком тылу с ней было делать нечего, да и не для этого она предназначалась. Энергопотребление того же двадцативаттного RS-20 у немцев было не фонтан, но там хоть какая компактность, пусть даже с генератором. Как выглядит ТОРН с "велосипедом" - видно на снимке. Жалко немцев, жалко и такой прекрасный не ко времени аппарат. С таким воевать только в безысходности.

R3 есть, но честно говоря особого впечатления не произвел. Вроде как ранний, судя по шильде и 3 тумблерам сверху вместо 2. К тому же был сильно перепахан, похоже еще и контура перетягивали куда то, слегка привел в порядок и на полку. А Торн 40 года (но все равно тяжелый). У немцев была прекрасная станция Fusprech, вот с ней хорошо в разведку. Но они ее на технику ставили - зачем?
QTH
Знающий

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 25 янв 2010, 13:41

Well писал(а):...Обязательно надо первое включение сделать через родной преобразователь. С виду он вроде живой, только входная крышка по причине срыва винтов утеряна. Ее не пойму, как и куда там крепился тумблер включения, который показан на некоторых снимках. Детальных снимков преобразователя в Сети найти не удалось.

Что-то я не понял, какой именно модели этот преобразователь. Родной вариант для пехоты -- это EW.b, и он показан на сайте Радиомузея РКК. Там есть и его схема.

Данный блок на EW.b похож лишь отдаленно -- размеры как у сухой анодной батареи. Так и должно быть. Но внутри похожего не так много. Видимо, это не EW.b, а какая-то другая модель. Таких было несколько, но наизусть я про другие модели ничего сказать не могу.

Общая идея такого варианта питания это 2-вольтовый свинцовый аккумулятор 2В38 (он виден справа на последнем из рисунков), с которого запитывается накал всех ламп приемника. Те же 2 вольта подаются на преобразователь, который обеспечивает анодное и экранное напряжение.
RA3CC
Знающий

Непрочитанное сообщениеот rozen » 05 авг 2010, 12:58

Здравствуйте уважаемые любители радио,Согласен с вами на счет "так мы и победили" одна из важных причин, сложность, особенно на войне и особенно для уставшего солдата или связиста оборачиваеться полным поражением ,бывали случаи что человек знал как и что но просто забывал об этом из за вышеуказанных причин.
rozen
Интересующийся

Непрочитанное сообщениеот lz2fx » 31 авг 2010, 20:31

Здравствуйте уважаемый Well, я долго отсуствовал и только сейчас нашел времени огветить. Эсли еще не разобрались о преобразователе в Вашем посте от 24 янв., это блок питания для радиостанции Torn.Fu.g, а не для Torn.E.b. Вот хороший материал о ней: http://home.online.no/~perchri/Tornfu_g.htm Кстати это довольно редкая рация, так что не жалейте, а спросите нет ли там что то другое не осталось ли от ней...
lz2fx
Осваивающийся

Непрочитанное сообщениеот Баварец_2 » 10 окт 2010, 14:42

Специально просмотрел все снимки, которые имею в своей базе. Все они - штук десять - в том числе и мой приемник датированы после начала Второй Мировой. Думаю, по этой причине нет статистики по ранним номерам. Особенно за 1937 год. У вас, Валерий Громов и Валерий Миргородский, очень ранние экземпляры. Таких на руках не много, потому что они не довоевали до конца войны, а в учебных центрах и на складах быть также не могли по причине давности. При этом вопрос поставлен правильно, и несмотря на то что я разделяю мнение Wella, предлагаю не распылять энергию на перепалки. Хотелость бы услышать мнение Громова о том, где он взял такую информацию.
Баварец_2
Знающий

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 11 окт 2010, 13:50

Баварец писал(а):...Хотелость бы услышать мнение Громова о том, где он взял такую информацию.

Я не хотел объясняться с Миргородским на этом форуме. Он вчера открыл на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU тему "Torn.E.B.: сверка номеров", и мне показалось было, что достаточно моего ответа Миргородскому на QRZ.RU.

Однако публика (Баварец) требует моих объяснений здесь, так что извольте. Начну с цитаты из текста Миргородского на QRZ.RU:

Well писал(а):...вот тут cказано: "Наименование "Torn.E.b / 24b-305" применялось до 1939 года. Позже приёмники имели на своих этикетках короткое название "Torn.E.b". И привёден снимок, где бирка соответствует утверждению. Не иначе - Валерий Борисович взял эти данные с потолка?..

Ты, Зин, на грубость нарываесся,
Всё, Зин, обидеть норовишь...

Не обессудьте, Миргородский, но вы сами нарвались. Так что получайте очередную оплеуху...

То, что написано на сайте Радиомузея РКК, взято отнюдь не с потолка, а из 2-го тома трехтомника Фрица Тренкле, который у коллекционеров радиосредств германского Вермахта считается классиком и непререкаемым авторитетом, а его трехтомник считается "Библией собирателя радиоаппаратуры Вермахта":

Изображение

Боюсь, однако, что имя "Фриц Тренкле" Миргородскому ничего не говорит. А без изучения трудов классиков в таком тонком деле, как коллекционирование аппаратуры Вермахта, на мой взгляд делать нечего...

Все книги Тренкле (а их около десятка) есть в библиотеке Радиомузея РКК, однако они написаны на немецком. Но буквально сегодня я нашел в Интернете статью Р.Т. Уокера (R.T. Walker, G4PRI) про приемник Torn.E.b, написанную по-английски. Ее, я надеюсь, сможет прочесть и Миргородский.

Статья была напечатана в 2003 году в знаменитом английском журнале "Рэйдио Байгонз" (Radio Bygones), что можно перевести как "Старое радио". В библиографии Уокер ссылается на тот же 2-й том Тренкле, а про обозначения приемников Torn.E.b пишет следующее:

Изображение

То, что я подчеркнул красным, есть слова из книги Тренкле, переведенные на английский Уокером.

Вот ответ на вопрос Миргородского, почему Громов не изменил дату "1939" у себя на сайте. Сами прикиньте, должен ли я доверять активисту-любителю Миргородскому с его единичным и ничего не объясняющим примером, или признанному авторитету Фрицу Тренкле, который во время войны разрабатывал аппаратуру для фирм АЕГ и "Телефункен"...

Пример, приведенный Миргородским, можно считать любопытной информацией, требующей объяснения, но не более того. Потому что существуют примеры полных обозначений "Torn.E.b/24b-305" на этикетках приемников, выпущенных не в 1937-м, а в 1938 году:

Изображение

Я пока не пытался разобраться, что означают эти длинные ряды цифр и букв после дробной черты, но подозреваю, что это архивные номера принципиальных схем. На эту мысль наводят обозначения на этикетке нашего "Хельшрайбера", он же Feldfernschreiber:

Изображение

Видите, там в строке под словом "Feldfernschreiber" слева написано "Zchg. Nr.", а справа "24a-32". Кстати, год выпуска нашего аппарата буквопечатания не 1937-й и не 1938-й, а 1940-й(!).

Сокращение "Zchg. Nr." это "Zeichnungs Nummer", что можно перевести как "Номер схемы". А сам "номер схемы" (24a-32) по структуре точно такой же, как номера "24b-305" на приемниках Torn.E.b или "24b-326" на ранних танковых приемниках Ukw.E.c1.

Еще раз повторю, что пока я детально не разбирался в структуре этих обозначений, но выглядят они в чем-то похоже на старую систему обозначений средств связи американского ВМФ (US Navy), про которую можно почитать на сайте Радиомузея РКК.

Похоже, что число "24" может означать "Средства связи сухопутных войск", комбинация "24b" может означать "Средства радиосвязи", а "24а" --- что-нибудь вроде "Средств буквопечатания, работающих по радиоканалу".

Обязательно займусь выяснением и структуры, и номенклатуры этих обозначений, а также сферы их применения. Свяжусь и с голландцем Артуром Бауэром, известным исследователем радиотехники германского Вермахта, и кое с кем из немецких коллекционеров, и попрошу дать мне материалы касательно обозначений типа "24b-305".

Например, вполне может оказаться, что эти обозначения применялись только в сухопутных войсках германского Вермахта, потому что ни на одной немецкой авиационной радиостанции (а их в нашем музее около десятка) ничего похожего на заводских этикетках не увидишь.

Кстати сказать, у нас есть несколько оригинальных описаний приемника Torn.E.b, и одно из них издано вовсе не сухопутными войсками, а Люфтваффе (германскими ВВС):

Изображение

Вполне могло быть, например, что приемники 1937 года выпуска, не имевшие длинного обозначения через дробь, выпускались именно для Люфтваффе. Но это пока только мое предположение...

Резюме ко всему сказанному состоит в том, что изучение аппаратуры германского Вермахта, включая и обозначения этой аппаратуры, требует тщательного подхода, подкрепленного документами из первоисточников.

Радиомузей РКК такими документами располагает, вот только руки пока не дошли до того, чтобы подготовить на русском языке материалы про ту особую техническую цивилизацию, каковой, на мой взгляд, являлась военная радиотехника германского Вермахта.
RA3CC
Знающий

О приемнике Torn.E.b / 24b-305

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 25 ноя 2010, 13:54

10 октября Валерий Миргородский из Киева открыл на форумах QRZ.RU тему "Torn.E.b: сверка номеров". На данном форуме то же желание "сверить номера" прозвучало у Валерия Юрьевича в конце темы "Torn E.B : radio and accessories".

Поводом для открытия темы на QRZ.RU послужил имеющийся у г-на Миргородского образец немецкого приемника Torn.E.b, выпущенного в 1937 году, шильдик (заводская этикетка) которого выглядит так:

Изображение

Как видите, приемник на этикетке назван коротко --- просто "Torn.E.b", тогда как в период до 1939 г. эти приемники обозначались более длинно. Вот шильдик с Torn.E.b, выпущенного в том же 1937 году, из коллекции Радиомузея РКК:

Изображение

Обозначение нашего приемника куда длиннее --- "Torn.E.b/24b-305". Миргородский нашел на нашем сайте соответствующее пояснение и процитировал его, не преминув при этом лягнуть Громова Валерия Борисовича. Процитирую его слова:

well писал(а):...вот тут cказано: "Наименование "Torn.E.b / 24b-305" применялось до 1939 года. Позже приёмники имели на своих этикетках короткое название "Torn.E.b". И привёден снимок, где бирка соответствует утверждению. Не иначе - Валерий Борисович взял эти данные с потолка?..

Я ответил Миргородскому 11 октября, что наша информация взята из очень серьезного справочника по аппаратуре Вермахта, выпущенного "классиком жанра" немцем Ф.Тренкле, и добавил, что сам я пока не пытался подробно разобраться, что означает этот длинный ряд цифр и букв "24b-305" после дробной черты.

Вот еще одна моя фраза по этому поводу:

Похоже, что число "24" может означать "Средства связи сухопутных войск", комбинация "24b" может означать "Средства радиосвязи", а "24а" --- что-нибудь вроде "Средств буквопечатания, работающих по радиоканалу".

Жизнь показала, что мои предположения были недалеки от истины.

За время, прошедшее со дня моего ответа Миргородскому, мне удалось наладить очень хорошие контакты с немцем Вернером Тоте (Werner Thote), которого мне порекомендовали два голландца, знаменитых в кругах коллекционеров военной радиоаппаратуры. Речь о Луисе Мюльсте, PA0PCR, и Артуре Бауэре, PA0AOB.

Оба не сговариваясь указали на Вернера Тоте, DL1VHF, как на лучшего на сегодняшний день эксперта в вопросах, касающихся радиосредств Вермахта. В том числе и в вопросах обозначений этих радиосредств.

С Вернером мы теперь и переписываемся, и по телефону разговариваем. А недавно он получил от меня книгу Шапкина "Красные уши", о которой давно мечтал, и теперь вспоминает русский язык, которому его когда-то обучали в гэ-дэ-эровской школе...

Но вернемся к обозначениям приемников Torn.E.b.

Вернер Тоте прислал мне копию документа D97+ (я впервые встречаю у немцев знак "плюс" в названии документа), который называется "Герэт Листе" (Перечень оборудования) и датирован августом 1939 года. Это две страницы, которые вместе выглядят так:

Изображение

Документ регламентирует систему обозначений всевозможного оборудования, применявшегося в Сухопутных войсках (Heer) германского Вермахта. Далее я буду называть Сухопутные войска просто "армия".

Главное армейское командование сокращенно называлось OKH (Oberkommando Heer). Это сокращение встречается на первой (левой) странице документа D97+, которую я не поленился перевести из готического в нормальный латинский шрифт:

Изображение

Каждый, кому интересно, о чем там речь, может попытаться перевести текст с помощью немецко-русского словаря. Но для нашего разговора об обозначениях приемников Torn.E.b на левой странице ничего интересного нет.

А вот вторая (правая) страница D97+ очень для нас интересна. Там содержится перечень "предметных областей", занумерованных 1, 2, 3 и.т.д. вплоть до номера 94. Номера идут по нарастающей, но с пропусками, причина которых объяснена на левой странице документа. Под номером "1" значится ручное оружие (Handwaffen), под номером "2" - пулеметы (Maschinengewehre), а под номером "90", например, оборудование для спорта и отдыха (Fecht-, Turn-, Sport- und Spielgerät). В общем, перечислено всё, что было нужно немецкому солдату в тылу и на войне...

Но нас больше всего должна интересовать позиция "24", которая в документе разбита на 6 частей --- от 24a до 24f. Судя по описанию этих частей, всю позицию "24" можно было бы назвать "Средства связи и сигнализации", куда входили отнюдь не только телефоны и радиостанции, но и световая сигнализация (24c), и сигнальные ракеты (24d), и даже голубиная почта (24e).

Вот эта часть документа D97+ крупным планом с расшифровкой готических "иероглифов":

Изображение

Правда, в "Средства связи и сигнализации" затесался и вариант 24f "Радиовещательные устройства", но исключения, как известно, только подтверждают правило.

Соседние позиции тоже технические. Под номером "23" числятся велосипеды (Fahrräder), а под номером "25" --- прожекторы (Scheinwerfgerät).

Моя догадка насчет вариантов "24a" и "24b" фактически подтвердилась. Под кодом "24a" в немецких Сухопутных войсках числились устройства проводной связи (Fernsprechgerät), к которым, как следует из шильдика на нашем "Хельшрайбере", относились не только телефонные аппараты, но и устройства буквопечатания:

Изображение

Ну, а под кодом "24b" проходили устройства для радиосвязи (Funkgerät), к которым относились и радиостанции (например, Torn.Fu.b1/24b-201), и передатчики (5 W.S./24b-104), и связные (НЕ радиовещательные) приемники. Конкретно приемнику Torn.E.b был присвоен номер "305", и его обозначение на заводских шильдиках вплоть до конца 1938 года выглядело как "Torn.E.b/24b-305".

Вернер Тоте написал, что у него есть данные по шильдикам примерно для 500 приемников Torn.E.b, выпущенных с 1937 по 1945 гг. Самые ранние 42 образца, выпущенные до середины 1938 года, все без исключения имеют обозначения "Torn.E.b/24b-305".

Из второй половины 1938-го у него 11 образцов, семь из которых имеют такие же длинные обозначения, а четыре обозначены просто "Torn.E.b". Но Тоте относится к этой "статистике" весьма критически, поскольку за период 1937-1938 гг. "Телефункен" выпустил около 8 тысяч приемников Torn.E.b. На этом фоне даже 42 приемника не назовешь представительной выборкой. Что уж говорить о призыве Миргородского провести "сверку номеров", на который никто на наших форумах вообще не откликнулся...

Тем не менее, следует констатировать, что в руки Валерия Миргородского попал очень необычный приемник, имевший на своем шильдике уже в 1937 году короткое обозначение "Torn.E.b". Повторим еще раз фото этого шильдика:

Изображение

У приемника Миргородскго заводской номер "62324", а у Тоте есть данные по приемникам того же 1937 года с номерами 62222, 62373, 62618 и 62688. И все они имеют на шильдиках длинные обозначения "Torn.E.b/24b-305".

Вернер Тоте не согласился с моим предположением, что короткое название на приемнике Миргородского может быть связано с тем, что этот Torn.E.b предназначался не для армии, а, например, для Люфтваффе (германских ВВС). Посмотрев на другое фото, приведенное Миргородским,

Изображение

Вернер Тоте пояснил, что в 1937-м и 1938 годах ВСЕ корпуса армейской радиоаппаратуры покрывались маскировочной раскраской (buntfarbig Anstrich) с использованием коричневого, зеленого и желтого цветов. Однако в 1940 году практически вся армейская радиоаппаратура была перекрашена в темно-серый цвет, но и тут Миргородскому повезло.

В его руки попал приемник Torn.E.b выпуска 1937 года, передняя крышка которого НЕ БЫЛА перекрашена в 1940-м. А облезшая краска на верхней части корпуса, где из-под серого виднеется прежняя камуфляжная раскраска, хорошо подтверждает то, о чем сообщил Вернер Тоте.

Было бы интересно заглянуть внутрь этого приемника, где могут быть штампы военной приемки. Если это армейская приемка, то где-то должны быть видны буквы "Wa.A." (Waffenamt) с тремя цифрами, а если это приемка Люфтваффе, то будет штамп с буквами "BAL" и тремя цифрами.

Так как, Валерий Юрьевич, может, заглянете внутрь своего Torn.E.b??

Для чего нужны были эти длинные обозначения на шильдиках, я сказать не могу. С точки зрения опознания того или иного устройства (радиостанции, передатчика, приемника) они выглядят излишними. В конце 1938 года это, по-видимому, поняли и сами немцы, перестав писать на шильдиках "/24b...".

Впрочем, сами эти обозначения продолжали использоваться (узнать бы, для каких целей...). Однако где-то в 1941 году принципы обозначений в группе "24b" были изменены. Если первоначально (в том числе и в 1937 году) передатчики обозначались "24b-1xx", радиостанции - "24b-2xx", а приемники - "24b-3xx", то после 1941-го обозначения от 24b-10 до 24b-75 присваивались источникам питания, для связных приемников была выделена группа от 24b-111 до 24b-131, для слежечных приемников (FuHE) - группа от 24b-161 до 24b-167 и т.д.

В частности, приемник Torn.E.b получил новое дополнительное обозначение "24b-131", но на шильдиках эти символы не указывались. А для военизированных формирований, таких как полиция охраны правопорядка, "Телефункен" всю войну выпускал точно такие же приемники под своим фирменным названием "Spez.976 Bs". Там, естественно, никаких добавлений вроде "24b-305" или "24b-131" не было и быть не могло...
RA3CC
Знающий

Re: О приемнике Torn.E.b / 24b-305

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 29 ноя 2010, 20:55

Well писал(а):Надеюсь, автор не будет против слияния этой темы с основной.
Так как по аппаратам надо блюсти принцип тема-форум.

Валерий Юрьевич, спасибо за дополнительные фото. Пошлю их немцу, пусть подумает, как всё это объяснить.

Насчет слияния этой темы с основной --- я "за"...
RA3CC
Знающий

Непрочитанное сообщениеот alkor » 01 янв 2011, 19:39

В Германии с выбором защитного цвета мудрили довольно долго: 1940г-тЁмно-серый цвет 1941г-зеленовато-серый 1942г-серый Англия: тЁмно-зелЁный. Италия:травянисто-зелЁный США:оливково-зелЁный.
alkor
Осваивающийся

Непрочитанное сообщениеот QTH » 17 янв 2011, 16:26

Нашлась вот такая крышка, камуфлированный окрас по 1942 году (Сталинград)
QTH
Знающий

Непрочитанное сообщениеот QTH » 17 янв 2011, 18:04

Насчет окопа не знаю, но из земли точно. Лючка видимо нет (крышка и др. железо пока в пути).
Валерий, межящичные зажимы - это что и где? У меня только сам приемник, ящика с батареями нет .
Защелки от крышек это то что по бокам приемника? Они такие как у WR и точно такие как у Р-311 и подобных.
QTH
Знающий

След.

Вернуться в Сухопутные