Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Автор и создателm крупнейшей на территории Российской Федерации коллекции радио двух Мировых войн.

Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 29 июл 2010, 16:08

Впервые тему про пехотные УКВ ЧМ радиостанции А-7, А-7-А и А-7-Б я открыл в марте 2007-го сразу на нескольких форумах, а в феврале 2010-го открыл тему про близкую родственницу А-7, морскую УКВ ЧМ радиостанцию "Рейд-И".

Однако в прежних дискуссиях были объяснены далеко не все особенности радиостанций А-7, поэтому хочу вернуться к теме про эти первые пехотные УКВ ЧМ радиостанции еще раз. У нас появилась кое-какая новая литература по истории создания А-7 и неизвестные нам ранее технические описания, подтолкнувшие к более внимательному изучению тех образцов А-7-А и А-7-Б, что представлены в витрине No.1 Радиомузея РКК.

Весной 2007-го, когда нам подарили необычную радиостанцию с двумя стрелочными головками, я торжествовал:

Изображение

Наконец-то, думал я, в нашем музее появилась редчайшая разновидность --- самая первая модель А-7 без букв "-А" или "-Б".

Основанием для моего торжества (преждевременного, как я понял лишь недавно) была вот эта страница из справочника английской военной разведки M.I.10 по распознаванию советских средств связи (документ 3-55-01 на сайте Радиомузея РКК. Получен от Луиса Мюльсте, PA0PCR):

Изображение

Однако оказалось, что и M.I.10 может ошибаться. Сегодня я уверен, что на английской фотографии изображена вовсе не А-7, а радиостанция А-7-А в варианте с двумя стрелочными головками.

Основная головка (посредине передней панели) служит для измерения токов и напряжений питания, а вторая головка в правом нижнем углу --- это термомиллиамперметр, про который говорится на стр. 35 описания радиостанции А-7 (документ 2-43-01 на сайте Радиомузея РКК. Предоставлен В. Мальцевым, RU3AL):

Изображение

Из этого текста, кстати, следует, что радиостанции А-7 могли выпускаться с одной головкой, с двумя головками, либо вообще без стрелочных головок(!). Такие, правда, мне пока не встречались...

Разоблачил я собственные заблуждения по части отличий А-7 от А-7-А с помощью книг по истории 16-го Центрального научно-исследовательского испытательного института Минобороны РФ (г. Мытищи Московской области), которые были подарены Радиомузею РКК накануне празднования 65-летия Победы.

16-й ЦНИИИС является прямым наследником Научно-испытательного института связи Красной Армии (НИИС КА) имени К.Е. Ворошилова. Именно там с 1925 года и до конца своих дней работал Георгий Тимофеевич Шитиков (1903-1978), разработчик наших первых УКВ ЧМ радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б.

Так вот, дорогие товарищи, из полного текста воспоминаний самого Шитикова следует, что главным, принципиальным отличием самой первой модели А-7 от всех последующих модификаций (А-7-А в двух вариантах и А-7-Б) было вовсе не количество стрелочных головок на передней панели, а количество радиоламп внутри радиостанции(!!).

Радиостанция А-7 была разработана в конце 1942 года и имела 11 ламп --- три в передатчике и восемь в приемнике. Сегодня такой 11-ламповый вариант можно увидеть в двух местах. Во-первых, на рисунке, приведенном на стр. 26 в уже упомянутом описании радиостанции А-7, изданном Главным управлением связи Красной Армии в 1943 году:

Изображение

А во-вторых, как ни странно, "в железе", но под другим названием. Именно 11 радиоламп имеет морская радиостанция "Рейд-И", которая выпускалась ленинградским заводом имени Козицкого, начиная с середины 1945 года, когда для пехоты выпускались модели А-7-А (9 ламп) и А-7-Б (10 ламп), а про 11-ламповую модель А-7 никто, кажется, уже и не вспоминал.

Вот как выглядела радиостанция "Рейд-И" изнутри:

Изображение

А вот как выглядят изнутри радиостанции А-7-А, в которой всего 9 ламп:

Изображение

и А-7-Б, в которой 10 ламп (возвращена на место выходная лампа передатчика):

Изображение

Единственным заметным отличием "Рейд-И" от 11-ламповой А-7 и 10-ламповой А-7-Б является, пожалуй, выходная лампа передатчика. В "Рейд-И" это 2П9М, тогда как в А-7 и в А-7-Б и в усилителе мощности передатчика, и в задающем генераторе применялись менее мощные радиолампы СО-257.

Кстати, в "Рейд-И" сохранен (а можно сказать, "возник, как Феникс из пепла") такой рудимент, как тональный телеграф (F2). Тональный телеграф присутствовал в ранних, самых первых выпусках радиостанций А-7 начала 1943 года, но затем был исключен.

А вот один из парадоксов, связанных с радиостанциями А-7 --- хотя нигде невозможно найти "живую" радиостанцию с 11-ю лампами, зато на всех известных схемах радиостанции изображен именно 11-ламповый вариант:

Изображение

Причем на схеме изображена радиостанция А-7 не первых, а более поздних выпусков, потому что никаких следов тонального телеграфа в схеме не просматривается. Разве что тональный генератор, используемый для вызова корреспондента, наводит на мысль, что раньше тот же генератор наверняка использовался и для тональной телеграфии...

Буду очень признателен, если кто-то даст ссылку, либо предоставит нам для копирования описания радиостанций А-7-А и(или) А-7-Б, где были бы схемы не с одиннадцатью, а с девятью и(или) с десятью радиолампами.

Ведь удаление из А-7-А сразу двух радиоламп не могло не привести к изменению ее схемы. И если отсутствие лампы выходного каскада передатчика (Л9) повлияло лишь на схему согласования с антенной (естественно, не улучшив его), то удаление лампы усилителя низкой частоты приемника (Л8) должно было здорово поменять всю схему приемного тракта.

Напомню, что выходная лампа УНЧ в приемнике А-7 выполняла и роль тонального генератора, который использовался для вызова корреспондента (а в первых выпусках А-7 и для тональной телеграфии).

Я попросил Г. Шульгина, RZ3CC, посмотреть реальную радиостанцию А-7-А и нарисовать новую схему ее приемного тракта. Геннадий Григорьевич еще в предварительном разговоре высказал догадку, что разработчики А-7-А "нагрузили" функциями УНЧ самый первый каскад приемника, т.е. усилитель высокой частоты на лампе Л1. Так оно и оказалось.

Вот та схема, что нарисовал RZ3CC рядом со схемой приемного тракта из описания А-7. Я ее несколько облагородил, заменив большинство рукописных названий машинописными:

Изображение

Еще один комментарий к схемам приемников ВСЕХ радиостанций семейства А-7. Везде говорится, что приемники в А-7, А-7-А и А-7-Б супергетеродинного типа. В то же время и на А-7 (судя по рисункам из ее описания), и на ранних выпусках А-7-А есть ручка "Обратная связь":

Изображение

Судя по схеме, это ручка переменного конденсатора С33:

Изображение

Думаю, что и в тех радиостанциях семейства А-7, где ручка "Обратная связь" отсутствует (а это А-7-А поздних выпусков и все А-7-Б), обратная связь в детекторе тоже сохранена. Просто взамен переменного конденсатора выбрано какое-то фиксированное значение емкости.

Так вот, приемники радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б это не просто супергетеродины, а супергетеродины с регенеративным детектором. Такие радиоприемники у нас принято называть суперсверхрегенераторами. Но это так, ради уточнения терминов...

* * *

Чтобы не утомлять участников форума, я не хочу сейчас говорить об истории создания УКВ радиостанции А-7 с частотной модуляцией. Я уже почти написал этот материал на основе полного текста воспоминаний Г.Т. Шитикова и других документов, но получилось длинно и нудно, явно не для форумов. Вот в обзоре, который я хочу написать с учетом обсуждения этой темы и разместить на сайте Радиомузея РКК, можно будет найти все детали и все ссылки на документы.

На самом деле, помимо вопросов чисто технического свойства, которые я затронул выше, в истории разработки и производства радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б есть много интересных моментов, которые не освещались в публикациях прежних лет, и которые я сегодня мог бы изложить на основании имеющихся у нас документов.

Здесь лично для меня была интересна история о постановке А-7 на производство на заводе No.2 Наркомата обороны, который был создан по инициативе начальника ГУСКА (Главного управления связи Красной Армии) полковника И.Т. Пересыпкина на территории бывшего завода No.203 имени Орджоникидзе, эвакуированного в Сарапул, и о дальнейших мытарствах разработчиков А-7, когда их выгнали-таки с этого московского завода, и пришлось переносить производство в Ленинград на завод имени Козицкого...

Или взять вопрос о влиянии германских разработок 1933-1937 годов на результаты, полученные Шитиковым в 1939-м и 1940 годах в части создания высокостабильных генераторов плавного диапазона. Ведь без таких ГПД невозможно было бы внедрить на УКВ приемники супергетеродинного типа ни для АМ, ни для ЧМ радиостанций.

Шитиков уже в конце 1940-го успешно испытал УКВ радиостанцию А-4 с амплитудной модуляцией, имевшую супергетеродинный приемник, и к началу войны готов был передать в производство ее улучшенный вариант А-5.

Однако у немцев похожие по параметрам УКВ радиостанции начали выпускались на 3-4 года раньше. Взять хотя бы танковые приемники Ukw.E.c1 или Ukw.E.e (оба на диапазон 27...33 МГц, АМ). Так что вопрос о возможных заимствованиях технических решений отнюдь не кажется праздным...

Интересно, почему уже в сентябре 1941 года у начальника ГУСКА И.Т. Пересыпкина возникла идея о создании пехотных радиостанций с частотной модуляцией в диапазоне УКВ. Здесь немецкое влияние вряд ли могло иметь место, ведь немцы всю войну использовали для голосовой связи только АМ.

В то же время, американцы использовали для своих танковых войск и артиллерии 30-ваттные ЧМ радиостанции в диапазоне от 20 до 39 МГц. Были у них и пехотные УКВ ЧМ радиостанции мощностью до 2 Вт, работавшие в том же самом диапазоне, т.е. совместимые с танковыми и артиллерийскими средствами связи.

Но откуда эти "американские мотивы" в нашем ГУСКА образца осени 1941 года? Ведь до начала поставок американских радиостанций по ленд-лизу оставался почти год. Однако задание на разработку новой советской УКВ ЧМ радиостанции предусматривало диапазон частот (27...32 МГц), полностью совместимый с американским.

Если кто-то захочет обсудить и эти вопросы, буду только рад...
73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей РКК www.rkk-museum.ru
RA3CC
Знающий

Re: Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 31 июл 2010, 17:52

М-да, что-то расстраивает меня этот форум --- ну, никакого интереса к серьезной теме про радиостанции А-7. Зато все с удовольствием обсуждают, какой краской нарисовать немецкий значок "Ваффен Амт"...

Осмысленное обсуждение этой моей темы происходит на форумах QRZ.RU, где один из посетителей этого форума --- QTH, он же Виктор Мальцев из Москвы --- уже поставил фото своих А-7-А и А-7-Б. На QRZ.RU он выступает под своим позывным RU3AL.

Форумы Миргородского представляют для меня интерес прежде всего своей украинской аудиторией, не имеющей любительских позывных и сайт QRZ.RU не посещающей. Поэтому я решил повторить здесь свои сегодняшние вопросы, заданные на QRZ.RU и касающиеся радиостанций семейства А-7. Не теряю надежды, что кому-то из посетителей данного форума также найдется, что сказать и что показать.

Предлагаю всем, у кого есть те или иные радиостанции семейства А-7 (А-7-А, А-7-Б) показать их фотографии в этой теме.

Интересно увидеть фото передних панелей и отдельно разборчивые фото заводских этикеток радиостанций А-7. Виды изнутри также интересны, но необязательны.

И еще один вопрос. Кто знает, где именно, на каких радиозаводах выпускались радиостанции А-7-А и А-7-Б во время войны и после войны?

Это не тест на сообразительность, а просьба поделиться своими знаниями.

Лично мне известны четыре таких завода в трех городах --- два в Москве (завод No.2 НКО и пришедший ему на смену завод No.528 НКЭП, оба располагались в цехах бывшего завода No.203 имени Орджоникидзе) и по одному в Ленинграде (завод No.616, остаток производства завода No.210 имени Казицкого) и в Барнауле (завод No.662).
RA3CC
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Бенни Хилл » 01 авг 2010, 12:35

В разговорах на КуАрЗед прозвучали две мысли: "обозначения на шкалах радиостанций А-7-А и А-7-Б не соответствуют ни одной из этих двух систем. Зато прекрасно соответствуют обозначениям, принятым у немцев в их УКВ радиостанциях.

Вот посмотрите, например, на шкалу танкового приемника Ukw.E.e образца 1937 года, работавшего в диапазоне 27,2...33,3 МГц. Там можно разобрать цифры "276", "278", "280""

и

"А по поводу шкалы настройки - на чью , интересно , систему они должны быть похожи , если первых полтора года WWII СССР и Третий Рейх были союзниками ?"

Я позавчера видел в Доме Технической Книги книгу "Бронетанковая техника армии США" 1956 года издания (но не купил - 1500 руб. дороговато), там написано, что до 1940 года бронетанковые войска в армии США были неразвиты из-за недоценки роли танков, и только анализ опыта блиткригов немецкой армии в Европе в 1940 году подтолкнул американцев к срочной разработке танков и формированию бронетанковых войск -

то есть, несмотря на общую развитость радиотехники в Соединённых Штатах, там были и лакуны - пробелы в определённых областях, так что до 1941 года влияние на разработки малогабаритных переносных/мобильных радиостанций в СССР закономерно могло быть только немецким:

"Или взять вопрос о влиянии германских разработок 1933-1937 годов на результаты, полученные Шитиковым в 1939-м и 1940 годах в части создания высокостабильных генераторов плавного диапазона. Ведь без таких ГПД невозможно было бы внедрить на УКВ приемники супергетеродинного типа ни для АМ, ни для ЧМ радиостанций.

Шитиков уже в конце 1940-го успешно испытал УКВ радиостанцию А-4 с амплитудной модуляцией, имевшую супергетеродинный приемник, и к началу войны готов был передать в производство ее улучшенный вариант А-5.

Однако у немцев похожие по параметрам УКВ радиостанции начали выпускались на 3-4 года раньше. Взять хотя бы танковые приемники Ukw.E.c1 или Ukw.E.e (оба на диапазон 27...33 МГц, АМ). Так что вопрос о возможных заимствованиях технических решений отнюдь не кажется праздным..."

И не удивительно, почему "уже в сентябре 1941 года у начальника ГУСКА И.Т. Пересыпкина возникла идея о создании пехотных радиостанций с частотной модуляцией в диапазоне УКВ. Здесь немецкое влияние вряд ли могло иметь место, ведь немцы всю войну использовали для голосовой связи только АМ.

В то же время, американцы использовали для своих танковых войск и артиллерии 30-ваттные ЧМ радиостанции в диапазоне от 20 до 39 МГц. Были у них и пехотные УКВ ЧМ радиостанции мощностью до 2 Вт, работавшие в том же самом диапазоне, т.е. совместимые с танковыми и артиллерийскими средствами связи.

Но откуда эти "американские мотивы" в нашем ГУСКА образца осени 1941 года? Ведь до начала поставок американских радиостанций по ленд-лизу оставался почти год. Однако задание на разработку новой советской УКВ ЧМ радиостанции предусматривало диапазон частот (27...32 МГц), полностью совместимый с американским."

- потому что к осени 1941 года в США уже были созданы развитые средства связи танковых войск и артиллерии - было, за чем шпионить и что копировать - так ведь поступают всегда, а не сидят и дожидаются, когда им начнут продавать импортное вооружение по лендлизу, ведь лендлиз был скорее исключением, чем правилом взаимоотношений воюющих государств…

А. Горский
Бенни Хилл
Авторитет

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 01 авг 2010, 21:13

Друзья, еще раз предлагаю всем, кого хоть немного интересует тема про УКВ ЧМ радиостанции А-7, перейти на форумы QRZ.RU и почитать такую же тему там.

На QRZ.RU уже 13 ответов, причем некоторые из них (не только мои), довольно длинные и с картинками. Интересно, что там отвечают и люди с Украины...
RA3CC
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Бенни Хилл » 01 авг 2010, 22:01

Никому из не имеющих радиолюбительского позывного не рекомендую посещать форумы QRZ.RU, ибо там есть такая мразь, гнида - Сергей Чучанов из Химок, хозяин форума, который мне присвоил оскорбительный ранг "Аноним", несмотря на то, что я уже пять с лишним лет подписываю все сообщения своей собственной фамилией, а также все, кому хоть немножко любопытно, могут узнать без труда, что зовут меня Антон Александрович.

А. Горский
Бенни Хилл
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 01 авг 2010, 22:35

Бенни Хилл писал(а):Никому из не имеющих радиолюбительского позывного не рекомендую посещать форумы QRZ.RU, ибо там есть такая мразь, гнида - Сергей Чучанов из Химок, хозяин форума, который мне присвоил оскорбительный ранг "Аноним"... А. Горский

Антон Александрович, сегодня вечером я провел разъяснительную беседу с тов. Чучановым как раз на затронутую Вами тему.

Речь шла не про Вас, а про "Виктора_АБ", которому тоже очень не понравился его новый ранг "Аноним". Что касается Виктора Анатольевича Бутко (он же "Виктор_АБ"), то ему лично ранг на QRZ.RU уже заменен на "Зарегистрированный". А мне Чучанов пообещал, что их новые "ранги" будут пересмотрены в самое ближайшее время.

Мне, например, совершенно не нравится мой новый ранг "Радиолюбитель". На форуме QRZ.RU я всегда помню, что я -- коротковолновик, а "радиолюбители" для нас, контестменов, всегда были людьми более низкого ранга.

На эту тему я оставил на QRZ.RU свое отдельное сообщение в той же теме про радиостанции А-7. Даже частушку старую туда вставил:

Мой милёнок идиот,
Радиолюбитель...
Ночью ставит под кровать
Громкоговоритель...

Так что Вы, Антон Александрович, не проклинайте окончательно форумы QRZ.RU. Без Вас там жизнь потускнеет...
RA3CC
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Виктор АБ » 04 авг 2010, 10:03

RA3CC писал(а):Предлагаю всем, у кого есть те или иные радиостанции семейства А-7 (А-7-А, А-7-Б) показать их фотографии в этой теме.

Интересно увидеть фото передних панелей и отдельно разборчивые фото заводских этикеток радиостанций А-7. Виды изнутри также интересны, но необязательны.

Привожу фотографии трёх радиостанций А-7-Б:
1. Аппарат 1945 года выпуска, завод-изготовитель мне неизвестен. Вызывает интерес градуировка шкалы - в каких условных единицах сообразить так и не сумел...

Изображение
Изображение
Изображение

2. Аппарат 1947 года выпуска, завод 616:

Изображение
Изображение
Изображение

3. Аппарат 1948 года выпуска, также завод 616:

Изображение

Изображение

Изображение

По надписям на шильдиках двух последних аппаратов есть вопрос - что означают римские цифры I и III (встречал также цифру II) ? Предполагаю, что имеет место быть деление по сериям, но вот по какому признаку/критерию? Если кому известно, просветите, пожалуйста...
С уважением, Виктор
Виктор АБ
Осваивающийся

Непрочитанное сообщениеот Бенни Хилл » 06 авг 2010, 23:57

Нет таких препятствий, которые бы не могли сломать большевики! -

там надо написать в поле позывного - "нету" -

http://forum.qrz.ru/member.php?u=10599

А. Горский, и нас оскорбляющий сезам откроется…
Бенни Хилл
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 08 авг 2010, 22:45

С чувством глубокого удовлетворения констатирую, что обсуждение темы "Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б" на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU принесло мне наибольшую пользу. История создания двух моделей УКВ ЧМ радиостанции А-7-А и более мощной радиостанции А-7-Б в значительной мере прояснилась. При этом выявились и некоторые отличия от версии, традиционно излагаемой в печатных источниках и в Интернете.

Должен сказать, что хотя та же самая тема была размещена также на сайте CQHAM и на данном форуме, но всю без исключения полезную информацию я получил именно на QRZ.RU. Здесь, правда, кое-что сообщил Виктор Мальцев ("QTH"), но Виктор повторил те же фото и на QRZ.RU, где он выступает под своим позывным RU3AL. Большое ему за это спасибо!

Форумы CQHAM после замены там софта отчего-то стали абсолютно бесполезными для меня. Ни одного ответа в теме про А-7, и только один неделовой ответ в теме про танковые радиостанции, где UA1OSM разместил несколько фотографий наших КВ-1 с немецкими крестами на башнях. Так что не стану я, пожалуй, тратить свое время на CQHAM...

Сейчас в моем архиве имеются фотографии 18 различных А-7-А и А-7-Б, включая и четыре наших экземпляра. Есть также фото трех послевоенных А-7-Б, сделанных в Чехословакии. Кроме того, ПалПалыч из Севастополя вместо фото своей А-7-Б прислал только лист из формуляра выпустившего ее московского завода No.528:

Изображение

Но это тоже очень ценно, потому что разрешает не только мои сомнения относительно происхождения наших А-7-А и А-7-Б:

Изображение

Изображение

но и однозначно отвечает на вопрос Виктора Бутко из Екатеринбурга:

Виктор АБ писал(а):...Аппарат 1945 года выпуска, завод-изготовитель мне, увы, неизвестен. Градуировка шкалы в условных единицах...

Изображение

Да, это московский завод No.528, прямой наследник славного завода No.203 имени Орджоникидзе, эвакуированного в Сарапул в сентябре 1941-го. Оба эти завода подчинялись Наркомату электропромышленности (НКЭП), который считался не военным, а гражданским ведомством. О заводе No.528 я хочу рассказать поподробнее, потому что именно с ним связаны непонятные моменты в истории производства радиостанций А-7-Б.

Когда немцев от Москвы отогнали, москвичи, в большинстве своем числившиеся на заводе No.203 в Сарапуле как командировочные, стали возвращаться в Москву. Однако в цехах своего родного завода по Большой Татарской, 35, они обнаружили действующий новый завод No.2 НКО (Наркомата обороны), который с мая 1942 года выпускал пехотные радиостанции 13-Р, и где к концу 1942-го было развернуто также производство УКВ ЧМ радиостанций А-7.

Этот завод, как и завод No.1 НКО на Преображенке, выпускавший полевые телефоны, был организован по инициативе И.Т. Пересыпкина, который в то время совмещал три поста --- был начальником ГУСКА (Главное управление связи Красной Армии), Наркомом связи Союза ССР, а также заместителем Наркома обороны, т.е. заместителем самого И.В. Сталина.

Неудивительно, что Пересыпкин сумел в начале 1942 года провести через ГОКО (Государственный Комитет Обороны) решения об организации в Москве заводов No.1 и No.2, подчинявшихся непосредственно ГУСКА.

Разработчик УКВ радиостанций Георгий Трофимович Шитиков, работавший (точнее, служивший) в НИИ связи Красной Армии, что в Мытищах, был теперь главным конструктором завода No.2 НКО и занимался организацией выпуска КВ радиостанций 13-Р.

Однако еще в июле 1941 года он успел запустить на мытищинском заводе "Электросчетчик" производство УКВ радиостанций А-4 с амплитудной модуляцией, имевших супергетеродинные приемники (было изготовлено около 20 шт.), подготовил более совершенный вариант А-5 и переработанный под ЧМ вариант А-6.

Поэтому когда стало ясно, что упрощенные радиостанции 13-Р не обеспечивают надежной фронтовой связи в условиях перегруженных КВ диапазонов, вопрос об использовании УКВ был вновь поднят, а после успешных натурных испытаний УКВ ЧМ радиостанций решен в пользу срочной организации их производства.

На производство была поставлена 11-ламповая модель А-7, за которую в марте 1943 года Шитиков получил Сталинскую премию. Но тогда же, весной 1943-го, радиостанция была модифицирована, стала 9-ламповой и получила наименование А-7-А.

В это время над головой разработчиков А-7-А уже сгущались тучи. 29 марта 1943 года ГОКО принял решение о передаче завода No.2 в ведение Наркомата электропромышленности. Пересыпкин пытался протестовать, обратился с письмом лично к Сталину, но тот наложил резолюцию "Завод будет выполнять ваши заказы. Решение ГОКО от 29.3 остается в силе", означавшую отказ Пересыпкину в его попытках спасти свой завод No.2 НКО:

Изображение

Очевидно, поначалу эта резолюция Сталина работала, поскольку Шитикова и его команду с завода No.528 НКЭП (так стал называться бывший завод No.2 НКО) никто не гнал аж до сентября 1944 года. Именно тогда, согласно воспоминаниям Шитикова, он узнал о передаче бывшего завода No.2 из ведения НКО в ведение НКЭП.

Но осенью 1944-го руководство завода No.528, согласно Шитикову, стало активно вытеснять чуждых им разработчиков УКВ ЧМ радиостанций А-7. Ведь привычной продукцией и завода No.203, и завода No.528 были авиационные КВ радиостанции РСИ-4 и радиополукомпасы РПК-2 и РПК-10, работавшие в диапазоне 275...725 кГц.

В общем, заводчан вполне можно понять. Над ними довлел план по выпуску их традиционной продукции для фронта, а тут какие-то УКВ радиостанции, где и технологии, и измерительная техника совершенно другие, непривычные...

Шитиков в то время работал над усовершенствованным вариантом А-7-А, которому дали название А-7-Б. Ему было предложено приостановить работы с тем, чтобы продолжить их в Ленинграде на заводе имени Казицкого (тогда это был завод No.616), но Шитиков и его группа решили закончить разработку еще в Москве. Вот строки из воспоминаний Шитикова:

"...Положение оказалось крайне сложным, но наш коллектив твердо понимал, что приостановить работы невозможно. И мы их продолжили. Образцы были предъявлены ГУСКА точно в срок и успешно прошли Государственные испытания. Акт этих испытания был прислан на завод к полной неожиданности для руководства.

Тем не менее, организовать производство А-7-Б (так была названа новая радиостанция) на нашем заводе не удалось. Это было сделано в Ленинграде на заводе им. Казицкого... К декабрю 1944 года опытная партия радиостанций А-7-Б была готова и успешно прошла войсковые испытания
..."

Здесь мы прервемся и с удивлением спросим, а что же насчет нашего экземпляра А-7-Б с заводским номером 193, сделанного не в Ленинграде, а в Москве, на том самом заводе No.528 НКЭП? Как понимать этикетки с заводскими номерами 4091 и 4335 того же московского завода, которые приклепаны к передним панелям А-7-Б?!

Радиостанция № 4335 была показана выше, а вот другая А-7-Б, которую RV3BC недавно продал на аукционе "Молоток":

Изображение

Чего-то тут товарищ Шитиков недоговаривает. Ведь четыре с лишним тысячи радиостанций А-7-Б, изготовленных на московском заводе No.528, это не фунт изюма. Это большая работа, но у Шитикова, по-видимому, осталась и большая обида на этот завод.

Поэтому в заключительной части своих воспоминаний, где речь идет об А-7-Б, Шитиков говорит только о ленинградском заводе имени Казицкого, не упоминая завод No.528. Но вот ведь какая неувязочка тут получается.

У меня в архиве есть фотографии трех А-7-Б московского завода No.528. Судя по шильдикам, все они были выпущены в 1945 году. Ну, а в показанном выше кусочке формуляра завода No.528 прямо указано, что это формуляр радиостанции А-7-Б, выпущенной в октябре 1945 года(!).

Кроме того, у меня есть фотографии восьми разных А-7-Б, выпущенных ленинградским заводом No.616 имени Казицкого. На одной из них шильдик отсутствует, но на всех остальных шильдики имеются, и на них ясно читаются годы выпуска. И это исключительно 1947 и 1948 годы(!!). Никаких следов того же 1945-го, не говоря уже о 1944-м…

Вот коллаж из двух таких шильдиков. Исходные фото прислал В. Бутко из Екатеринбурга. Год выпуска -- это две первые цифры в верхней строке (далее идет номер завода), а римские цифры в средней строке обозначают месяц выпуска:

Изображение

Поскольку заводские серийные номера явно идут нарастающим итогом (от первого дня и далее), то можно прикинуть объемы ежемесячного выпуска А-7-Б на заводе No.616. У меня получилось от 450 до 600 штук в месяц.

Если принять допущение, что выпуск этих радиостанций лежал в указанных пределах с самого начала их производства, то получается, что производить А-7-Б на ленинградском заводе No.616 начали лишь где-то в январе-марте 1946 года.

Этот факт плохо увязывается с воспоминаниями Г.Т. Шитикова, который утверждает, что А-7-Б была готова к постановке на производство в Ленинграде уже в декабре 1944 года…

Впрочем, вполне могло случиться, что хотя завод No.616 и был готов начать выпуск А-7-Б уже в начале 1945 года, но ему пришлось "добивать" заводские запасы, выпуская радиостанции А-7-А, которые, согласно воспоминаниям того же Шитикова, были там освоены еще в конце 1943-го при его непосредственном участии.

Вот два фото радиостанций А-7-А производства ленинградского завода No.616. На первом фото изображена первая (ранняя) модель А-7-А, у которой были и ручка "Обратная связь", и кнопка "Вызов". Эту радиостанцию продал на "Молотке" Павел Владимиров, RV3BC:

Изображение

А вот другое фото с "Молотка". Его прислал мне В. Бутко:

Изображение

Там ясно видны буквы "А-7-А", а вот ручка "Обратная связь" наверняка поставлена по ошибке. У радиостанций А-7-А второй (более поздней) модели на было ни регулируемой обратной связи в регенеративном детекторе, ни кнопки "Вызов". Жаль, что на шильдике невозможно прочесть год выпуска этой А-7-А...

Итак, для меня остается не до конца ясным вопрос, какие заводы и в какие годы выпускали радиостанции А-7-Б.

Ясно только, что воспоминаниям Шитикова в вопросе об А-7-Б полностью доверять нельзя. Было бы интересно послушать мнения участников форума по этому вопросу.

Есть у меня и вопросы по радиостанциям А-7-А второй модели, которые выпускались сначала в Новосибирске, на заводе No.564 НКБ (Наркомата боеприпасов), а затем в Барнауле на заводе No.662 НКЭП (Наркомата электропромышленности).

Вопросы интересные, но я хочу их задать в отдельном сообщении, а то и так уже получилось слишком длинно...
RA3CC
Знающий

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 08 авг 2010, 23:03

Александр Хрисанов писал(а):В теме про телевизоры я уже показывал фото шильдика телевизора "Москвич Т-1"...

Интересно, о чем это вы?! Хотите кому-то доказать, что телевизоры "Москвич Т-1" делались там же, где потом станут делать телевизоры "Темп"?? На мой взгляд, это в порядке вещей, а военные шильдики в те годы вполне могли ставить и на гражданскую аппаратуру.

Вот если бы вы что-то узнали о производстве двух моделей А-7-А и радиостанций А-7-Б на ленинградском заводе имени Казицкого, это было бы действительно интересно. Вы же у нас из Питера, вам и карты в руки...
RA3CC
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Бенни Хилл » 08 авг 2010, 23:06

Имеется в виду, что шильдик телевизора Москвич Т-1 по стилю сильно похож на шильдик радиостанции А-7-Б, которую RV3BC недавно продал на аукционе "Молоток":

Изображение

А. Горский, она такая же медная, ну по крайней мере из такого же красноватого металла
Бенни Хилл
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 21 авг 2010, 14:13

Сегодня я решил разместить на этом форуме две первые части того, что я называю своей "лебединой песней" в теме про радиостанции А-7. Первый из показанных ниже текстов был размещен на сайте QRZ.RU еще 16 августа, второй я разместил там же сегодня за полночь, когда в Москве было уже начало третьего (я сейчас в отпуске в одной из европейских стран).

Как сказано в конце второго текста, я планирую подготовить еще две части, одну про заводы вне Москвы, выпускавшие А-7-А и А-7-Б, а другую, финальную, о схемных и конструктивных особенностях таких радиостанций, выпущенных разными военными предприятиями.

Кажется, под темой про радиостанции А-7, А-7-А и А-7-Б пора подводить черту. Обсуждение, которое началось 29 июля, позволило прояснить кое-что очень интересное.

Например, теперь я знаю, что в Радиомузее РКК есть А-7-А, выпущенная в Новосибирске на заводе No.564 Наркомата боеприпасов. Это А-7-А первой модели, у которой нет заводского шильдика, зато есть два стрелочных прибора и необычная эбонитовая шкала настройки:

Изображение

А еще благодаря Юрию Румянцеву (UA9OF) и Виктору Бутко (Виктор АБ) у меня появились схемы 9-ламповой А-7-А (на сербском языке) и 10-ламповой А-7-Б, на основе которых я сам смог подготовить русскоязычные схемы двух 9-ламповых моделей А-7-А. До сих пор таких схем в Рунете найти было невозможно...

В этом сообщении я хочу остановиться на двух моментах --- (1) обобщить сведения про советские заводы, где во время войны и сразу после нее производились радиостанции А-7, А-7-А и А-7-Б, и (2) показать подготовленные мной принципиальные схемы 9-ламповых А-7-А.

Публиковать свою "лебединую песню" я решил по частям, по мере написания. Для начала речь пойдет про завод No.2 НКО.

Про заводы-изготовители радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б

На сегодняшний день мне известны пять заводов, где производились различные модели А-7:

- Завод No.2 НКО (Наркомата обороны), г. Москва
- Завод No.528 НКЭП (Наркомата электропромышленности), г. Москва
- Завод No.564 НКБ (Наркомата боеприпасов), г. Новосибирск
- Завод No.616 НКЭП, г. Ленинград
- Завод No.662 НКЭП, г. Барнаул

Хочу рассказать подробнее о каждом из этих заводов (кстати, не все из них были радиозаводами) и об истории производства на них УКВ ЧМ радиостанций семейства А-7. Уж не обессудьте, если иногда я буду повторять формулировки из своих прежних сообщений.

Прошу вносить дополнения и не стесняясь поправлять все мои некорректные утверждения --- ведь ради этого я и затеял обсуждение темы "Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б".

Завод No.2 НКО

Название этого завода время от времени попадалось мне в каких-то текстах, но вплоть до апреля с.г. я не смог бы внятно объяснить, когда этот завод существовал и где находился. Теперь могу.

Завод No.2 НКО был создан весной 1942 года по инициативе Ивана Терентьевича Пересыпкина, будущего Маршала войск связи, а тогда еще полковника. Но и будучи полковником, Пересыпкин уже к концу 1941 года занимал сразу три поста, позволявших полностью контролировать как военную, так и гражданскую связь в стране, в том числе и радиосвязь.

Он был начальником Главного управления связи Красной Армии (ГУСКА), Наркомом связи Союза ССР, а также заместителем Наркома обороны товарища Сталина И.В. Естественно, он входил и в состав Государственного комитета обороны (ГОКО).

Зная не понаслышке о крайне тяжелом положении со средствами связи в Красной Армии, Пересыпкин провел через ГОКО решение о создании в Москве двух заводов по выпуску средств связи, напрямую подчинявшихся ГУСКА. В январе 1942 г. состоялось решение об организации завода No.1 НКО, который был развернут на Преображенке, укомплектован в основном специалистами ленинградского телефонного завода "Красная заря", и занялся выпуском полевых телефонов, коммутаторов и телеграфных аппаратов.

Между прочим, именно на заводе No.1 НКО в 1943 году было запущено производство телефонного аппарата ТАИ-43, который вплоть до 1957 года был основным полевым телефоном Красной, а затем и Советской Армии.

Решение ГОКО об организации завода No.2 НКО состоялось в мае 1942 года. Местом дислокации завода No.2 стали цеха эвакуированного в Сарапул завода No.203 имени Орджоникидзе, одного из основных военных радиозаводов СССР. С середины 1942 года по адресу Большая Татарская, 35 (это неподалеку от Павелецкого вокзала), стали выпускать упрощенные КВ радиостанции 13-Р, в которых использовались "нормализованные детали" от бытовых приемников 6Н-1. Запасы таких деталей для военных радиозаводов были созданы перед войной на воронежском заводе "Электросигнал".

Главным конструктором завода No.2 НКО был назначен Георгий Трофимович Шитиков, переведенный туда из Научно-испытательного института связи Красной Армии (НИИС КА), что располагался в Мытищах, сразу на север от Москвы. Собственно, это назначение Шитикова и предопределило судьбу будущей пехотной радиостанции А-7.

Примерно с 1938 года Г.Т. Шитиков занимался разработкой стабильных автогенераторов для диапазона УКВ (25...40 МГц). Речь шла о генераторах с плавным диапазоном, не использовавших кварцевой стабилизации, а целью было создание в УКВ диапазоне высокостабильных приемников супергетеродинного типа.

Шитиковым наверняка двигало желание резко улучшить параметры первых войсковых УКВ радиостанций, которые имели регенеративные приемники, создававшие массу помех, и отличались крайней нестабильностью. Разработкой таких УКВ радиостанций (РРУ образца 1938 года и РБС образца 1940 года) занимался коллега Шитикова по НИИС КА, будущий писатель-фантаст В.И. Немцов.

Причем Немцов не просто занимался конструированием, но и ставил свои радиостанции на производство. Так, РРУ производились руками заключенных на заводе No.4 НКВД, равно как и РБС (она же 4-Р). Кроме того, радиостанции РБС производились и на ленинградском заводе "Радист" Наркомата местной промышленности, и на специально организованном в Баку заводе No.1, и даже в мастерских МДРС (Московской дирекции радиосвязи) Наркомата связи:

Изображение

Более подробно на истории радиостанций РРУ и РБС я сейчас не хотел бы останавливаться, потому что планирую посвятить им отдельную тему "Наша история: РРУ, РБС и... РРС". Тем не менее, про упомянутый выше завод No.4 НКВД мы еще вспомним, когда речь пойдет о выпуске радиостанций А-7-А на новосибирском заводе No.564 Наркомата боеприпасов.

Возвращаясь к заводу No.2 НКО и его главному конструктору Г.Т. Шитикову, хотелось бы напомнить, что хотя Шитиков летом 1942 года и занимался организацией производства КВ радиостанций 13-Р, он уже был готов при удачном стечении обстоятельств предложить заводу и свою разработку --- пехотную УКВ ЧМ радиостанцию.

Ведь к 1940 году он разработал и испытал войсковую УКВ радиостанцию А-4 с амплитудной модуляцией и супергетеродинным приемником, и даже успел выпустить на мытищинском заводе "Электросчетчик" около 20 комплектов таких радиостанций. В чертежах уже существовала и усовершенствованная модель А-5.

Более того, когда в августе 1941 года начальник ГУСКА И.Т. Пересыпкин поставил вопрос о целесообразности перевода низовой армейской радиосвязи на частотную модуляцию в диапазоне УКВ, группа Шитикова сумела в кратчайшие сроки переделать свою А-5 на ЧМ, назвав новую радиостанцию "А-6".

Однако с началом войны и в связи с эвакуацией московских предприятий в восточные районы страны стало очевидным, что никаких шансов на продолжение работ по войсковым УКВ ЧМ радиостанциям нет. Поэтому все разработки были отложены до лучших времен...

Эти времена настали, когда в ходе полевых испытаний (август 1942 г.) стало ясно, что радиостанции 13-Р не обеспечивают надежной фронтовой связи в условиях перегруженных КВ диапазонов. Вот тогда-то вопрос об использовании УКВ был вновь поднят, а после успешных натурных испытаний шитиковских УКВ ЧМ радиостанций решен в пользу срочной организации их производства.

На производство была поставлена 11-ламповая модель А-7, за которую в марте 1943 года Шитиков получил Сталинскую премию. Но тогда же, весной 1943-го, радиостанция была модифицирована, стала 9-ламповой и получила наименование А-7-А.

А в это время над головой разработчиков А-7-А уже сгущались тучи. 29 марта 1943 года ГОКО принял решение о передаче завода No.2 в ведение Наркомата электропромышленности. Пересыпкин пытался протестовать, обратился с письмом лично к Сталину, но тот наложил резолюцию "Завод будет выполнять ваши заказы. Решение ГОКО от 29.3 остается в силе", означавшую отказ Пересыпкину в его попытках спасти свой завод No.2 НКО:

Изображение

Очевидно, поначалу эта резолюция Сталина работала, поскольку Шитикова и его команду с завода No.528 НКЭП (так стал называться бывший завод No.2 НКО) никто не гнал аж до сентября 1944 года. Именно тогда, согласно воспоминаниям Шитикова, он впервые узнал о передаче завода No.2 из ведения НКО в ведение НКЭП.

На этом и завершается короткая история завода No.2 НКО...

(Продолжение следует)
RA3CC
Знающий

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 21 авг 2010, 14:18

Про заводы-изготовители радиостанций А-7, А-7-А и А-7-Б

Продолжу рассказ о заводах, выпускавших радиостанции А-7-А и А-7-Б. К 11-ламповым А-7, которые делали только на заводе No.2 НКО в период с конца 1942 года по март или апрель 1943-го, мы вернемся позже, когда будут представлены принципиальные схемы четырех радиостанций этого семейства.

Осталось рассказать о московском заводе No.528 Наркомата электропромышленности (НКЭП), о новосибирском заводе No.564 Наркомата боеприпасов (НКБ), о ленинградском заводе No.616 НКЭП и о барнаульском заводе No.662 того же НКЭП.

Поскольку кое-что обо всех этих заводах я уже говорил ранее (например, про заводы No.528 и No.616 многое сказано в моем сообщении #24 от 08.08.2010), постараюсь повторяться по минимуму и сообщить что-то новое, не звучавшее в прежних сообщениях.

В истории разработки и производства А-7-А и А-7-Б остается еще немало неясных моментов. В своем рассказе я постарался подчеркнуть эти моменты, и буду благодарен за любые комментарии и пояснения посетителей форума. Попрошу, однако, не просто давать краткие ответы, но и указывать на источники имеющейся у вас информации.

Завод No.528 НКЭП

Завод No.528 это прямой наследник завода No.203 имени Орджоникидзе, эвакуированного в Сарапул в сентябре 1941-го. Он был организован в промежутке с апреля 1942-го по август 1943 года в Москве в тех же самых цехах, где до эвакуации (сентябрь 1941 г.) располагался завод No.203, и где с мая 1942 года действовал завод No.2 НКО.

После войны завод No.528 несколько раз менял свои названия. Наиболее известным из них было, пожалуй, Московский радиозавод "Темп" --- именно здесь в 1970-х делали популярные телевизоры "Темп".

В годы войны костяк персонала завода No.528 составили работники завода No.203, которые в 1943 году стали возвращаться из Сарапула в Москву. Кстати, находясь в эвакуации в Сарапуле, многие из них, если не все, числились в командировке, формально сохраняя свои рабочие места в Москве и получая командировочные сверх оклада жалования...

Когда именно завод по Большой Татарской, 35, стал называться "Государственным Союзным заводом No.528", для меня загадка. Дело в том, что в результате решения ГОКО от 29.03.1943 о передаче завода No.2 из НКО в НКЭП этот завод на некоторое время должен был стать "Заводом No.2 НКЭП", и лишь затем --- "Заводом No.528 НКЭП".

В своих воспоминаниях разработчик радиостанций А-7 Шитиков говорит, что узнал о передаче завода No.2 из Наркомата обороны в Наркомат электропромышленности только в августе 1944-го. А ведь он был там главным конструктором, т.е. далеко не рядовым сотрудником, и о переподчинении завода его должны были информировать...

Наверное, если Шитиков ничего такого не замечал более года с момента решения ГОКО, переход от "Завода No.2" к "Заводу No.528" происходил достаточно плавно. Тем не менее, к концу 1943 года этот переход был наверняка завершен, потому что в указе Президиума Верховного Совета СССР от 21.01.1944 г. о награждениях по представлению НКЭП уже фигурирует Геништа Е.Н., начальник лаборатории разработок завода No.528, награжденный орденом Красной Звезды.

По логике вещей излюбленной продукцией завода No.528 должны были стать авиационные радиополукомпасы, которые были хорошо знакомы тем, кто работал на заводе No.203 имени Орджоникидзе еще в Москве, а затем в Сарапуле (об этих радиополукомпасах упоминает и Пересыпкин в своем письме Сталину).

Но, судя по всему, заводчанам воленс-неволенс пришлось продолжить дело переданного в НКЭП завода No.2 НКО, и выпускать как УКВ ЧМ радиостанции А-7-А и А-7-Б:

Изображение

так и КВ радиостанции 13-Р. Вот заводской шильдик [COLOR="Blue"][url="http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/104.shtml"]с экспоната Радиомузея РКК[/url][/COLOR]. Как видите, упрощенные радиостанции 13-Р выпускались не только в 1942-м, но и в 1945 году:

Изображение

Несколько удивляет то, что среди образцов продукции завода No.528 мне пока не встретилось ни одной радиостанции А-7-А второй (более поздней) модели. Она отличается от первой модели отсутствием кнопки "Вызов" и ручки "Обратная связь", вместо которой на переднюю панель выведен регулятор накала:

Изображение

В коллекции Радиомузея РКК есть А-7-А первой модели, сделанная на заводе No.528 в 1944 году и А-7-Б, сделанная на том же заводе в 1945 году. Но образец А-7-А второй модели у нас с шильдиком барнаульского завода No.662, причем послевоенного выпуска. Точно такая же А-7-А второй модели есть и в коллекции RU3AL.

Повторю, однако, что образцов А-7-А второй модели, сделанных на московском заводе No.528 я пока не встречал...

С этой второй моделью А-7-А, на мой взгляд, вообще много неясностей, но я хотел бы отложить разговор о них до последней части моего длинного выступления, когда речь пойдет о принципиальных схемах и конструктивных особенностях разных моделей из семейства А-7.

А сейчас хочу привести сводку моделей А-7-А и А-7-Б, фотографии которых накопились в ходе обсуждения данной темы. Любопытная получается картина...

Всего у меня сейчас собраны картинки 22 различных радиостанций семейства А-7. Представлены три разные модели радиостанций (А-7-А первой модели, А-7-А второй модели и А-7-Б), изготовленные на четырех разных заводах.

Нет никаких фотографий самой первой модели, которая называлась "А-7" (где же ее сейчас найдешь?!), и нет фотографий продукции завода No.2 НКО, который существовал менее года, начиная с апреля 1942-го, и выпускал радиостанции А-7 и А-7-А первой модели.

Я даже не знаю, как выглядели шильдики завода No.2. Могу, правда, предположить, что там использовались довоенные шильдики, оставшиеся от эвакуированного завода No.203 имени Орджоникидзе. На основном шильдике, где указаны тип аппаратуры, серийный номер и год выпуска, название завода не упоминалось, но вплоть до 1940 года к аппаратуре прикреплялся второй шильдик с названием завода:

Изображение

Вот если бы найти А-7-А (или 11-ламповую А-7), на которой приклепан латунный шильдик, как на последнем фото, с датой "1942" или "1943", то можно было бы смело утверждать, что перед нами аппарат, сделанный на заводе No.2 НКО. Может, когда-нибудь и повезет встретить такой, или хотя бы увидеть фотографию...

Итак, короткая статистика. Сейчас у меня собраны фото 22 разных радиостанций, включая:

-- 6 различных А-7-А первой модели --- завод No.528 (Москва) - 2 шт., завод No.564 (Новосибирск) - 3 шт., завод No.616 (Ленинград) - 1 шт.

-- 4 различных А-7-А второй модели --- завод No.564 (Новосибирск) - 1 шт., завод No.616 (Ленинград) - 1 шт., завод No.662 (Барнаул) - 2 шт.

-- 12 различных А-7-Б --- завод No.528 (Москва) - 4 шт., завод No.616 (Ленинград) - 8 шт.

Что касается датировок (по годам выпуска), то самые ранние радиостанции на моих фото (и в музейной экспозиции) датируются 1944 годом. Это А-7-А первой модели с заводов No.528, 564 и 616.

Пока не попалось ни одного фото УКВ ЧМ радиостанций выпуска 1943 года, и уж тем более 1942-го, когда на московском заводе No.2 НКО только-только начали делать 11-ламповые А-7. Если кто-то имеет такие экспонаты, дайте знать, пожалуйста...

Дискуссия, которую мы ведем в течение трех последних недель, уже дала повод усомниться в корректности воспоминаний Г.Т. Шитикова в той их части, где он описывает начало производства радиостанций А-7-Б. По Шитикову выходит, что А-7-Б выпускались только в Ленинграде, а про московский завод No.528 в качестве производителя А-7-Б он даже не упоминает.

Про то, как группа Шитикова дорабатывала и испытывала А-7-Б на московском заводе No. 528, несмотря на пожелание (или приказ?) прекратить работы и выметаться из Москвы в Ленинград, я упоминал ранее. Судя по тексту воспоминаний Г.Т. Шитикова, образцы А-7-Б были предъявлены ГУСКА (Главному управлению связи Красной Армии) и успешно прошли государственные испытания где-то осенью 1944 года.

Сделано это было втайне от руководства завода No.528, где Шитиков и его группа на тот момент работали. На завод был прислан акт о результатах испытаний, ставший сюрпризом для дирекции завода. Не думаю, что такая манера ведения дел улучшила отношение заводчан к Шитикову...

Вот две выдержки из заключительных абзацев воспоминаний Г.Т. Шитикова (из кн. "Институт военной связи. Годы Великой Отечественной войны", Мытищи, 2005):

"...Тем не менее, организовать производство А-7-Б (так была названа новая радиостанция) на нашем заводе не удалось. Это было сделано в Ленинграде на заводе им. Козицкого...
...К декабрю 1944 года опытная партия радиостанций А-7-Б была готова и успешно прошла войсковые испытания. Это была по-настоящему хорошая радиостанция...
... Всё шло хорошо, но все же мы несколько опоздали. Шел последний месяц 1944 года..."

Судя по приведенным цитатам, никакого производства А-7-Б в Москве быть не могло. Но на деле мы имеем четыре экземпляра А-7-Б выпуска 1945 года с шильдиками московского завода No.528, включая и экспонат Радиомузея РКК:

Изображение

Эта А-7-Б имеет очень маленький серийный номер, всего лишь "193". А вот фото А-7-Б, которые прислал В. Бутко (Виктор АБ):

Изображение

Здесь серийный номер очень солидный, 4335. Наконец, вот фото странички из паспорта А-7-Б, серийный номер 2359, выпущенной заводом No.528 в октябре 1945 года (прислал ПалПалыч из Севастополя):

Изображение

Этот паспорт снимает все сомнения насчет того, этикетки какого именно радиозавода укреплены на радиостанциях с серийными номерами 193 и 4335. Да, всё это продукция московского завода No.528.

При желании можно прикинуть, сколько А-7-Б в месяц делал этот завод в конце 1945 года. Получается, что более 650 комплектов в месяц. Но такие прикидки никакой ценности в себе не несут. Самым ценным, с моей точки зрения, является тот факт, что московский завод No.528 произвел в 1945 году более 4 тысяч радиостанций А-7-Б.

Это не мелочь, от которой можно просто отмахнуться. Тем не менее, в тексте воспоминаний Г.Т. Шитикова об этом факте не сказано ни слова. Он говорит только о производстве А-7-Б в Ленинграде, причем явно намекает, что такое производство началось уже в 1945 году.

Удивительно, что из имеющихся у меня фотографий восьми различных А-7-Б с этикетками ленинградского завода No.616 имени Козицкого семь радиостанций выпущены в 1947 году, а одна даже в 1948 году. Анализируя серийные номера этих радиостанций, которые идут по нарастающей, несложно показать, что производство А-7-Б в Ленинграде могло начаться где-то в 1946 году, но никак не в 1945-м.

Похоже на то, что в историю производства А-7-Б в Советском Союзе нужно внести коррективы. С одной стороны, нам пока известны А-7-Б выпуска 1945 года только с московского завода No.528. С другой стороны, все известные нам А-7-Б выпуска 1947-1948 годов были сделаны на ленинградском заводе No.616 имени Козицкого.

Выглядит так, будто московский завод No.528 передал эстафету производства А-7-Б в Ленинград сразу же по окончании 1945 года...

* * *

Хочу подготовить еще две части своей "лебединой песни". Сначала поделюсь мыслями по поводу производства радиостанций А-7-А и А-7-Б в Ленинграде, Новосибирске и Барнауле, а затем хочу показать принципиальные схемы четырех моделей из семейства А-7 и поговорить о некоторых конструктивных особенностях, видимых невооруженным глазом на фотографиях таких радиостанций.

(Продолжение следует)
RA3CC
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 21 авг 2010, 15:36

Спасибо Валерий за интереснейшую информацию!
Будем рады новым Вашим сообщениям!
Сергей
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Приоритет: Поболтать.

Непрочитанное сообщениеот RA3CC » 23 авг 2010, 02:43

Господа, я только что разместил в форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU третью часть моего повествования про заводы, выпускавшие УКВ ЧМ радиостанции семейства А-7.

На этот раз речь идет о ленинградском заводе No.616 имени Казицкого, где начиная с 1944 года делали А-7-А и "Рейд-И". Сообщение довольно длинное, в нем 12 иллюстраций и несколько ссылок.

Ввиду того, что непосредственно перенести это сообщение на данный форум невозможно (надо править ссылки, кодировку цвета и т.д.), а жесткий 5-минутный тайм-аут не дает исправлять мелкие недочеты, я решил это и два последующих своих сообщения по теме А-7 на этом форуме не размещать.

Тем более, что никакой конструктивной дискуссии, в отличие от QRZ.RU, на этом форуме в теме про А-7 не получается.

Приглашаю всех интересующихся перейти по нижеследующей ссылке и почитать мои последние материалы:

http://forum.qrz.ru/thread28337-3.html
RA3CC
Знающий

След.

Вернуться в RA3CC