Новые пополнения колекции

Петко Мжлеков. Военка Болгарии и Варшавского договора

Re: Новые пополнения колекции

Непрочитанное сообщениеот PDM » 25 ноя 2018, 16:37

Игорь Федорович писал(а):
Weydenbaum писал(а):Все кварцы ( 3 шт.) в основном блоке р/с - отлично просматриваются. Кварцы в пластмассовых корпусах с фланцевыми фиксаторами.

Да то Хрисанов просто ткнул пальцем в потолок, как всегда :lol: А Петко аж расшаркался перед ним :mrgreen:
Обычная Р-104, как все подряд. 8-)

Игорь Федорович, не понимаю о чем говорите.
PDM
Знающий

Приоритет: Европейское радио.

Непрочитанное сообщениеот Игорь Федорович » 25 ноя 2018, 17:12

Всего лишь то, что сказал вам и вы обиделись. :? Было как минимум четыре разновидности Р-104АМ3, Р-104М, Р-104УМ и Р104УМУ которые выпускали разные заводы.
Чтобы понять в них отличия, надо внимательно читать описания и инструкции и еще уметь читать схему чтобы понять различия в компоновке и в какой модели исключен хотябы один трансформатор.
:twisted: Я схемы читать не умею, так что помочь вам ни чем не смогу. Попросите помочь Хрисанова которого распирает в любых темах :twisted:
Игорь Федорович
Знающий

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот PDM » 25 ноя 2018, 21:27

Игорь Федорович писал(а):Всего лишь то, что сказал вам и вы обиделись. :? Было как минимум четыре разновидности Р-104АМ3, Р-104М, Р-104УМ и Р104УМУ которые выпускали разные заводы.
Чтобы понять в них отличия, надо внимательно читать описания и инструкции и еще уметь читать схему чтобы понять различия в компоновке и в какой модели исключен хотябы один трансформатор.
:twisted: Я схемы читать не умею, так что помочь вам ни чем не смогу. Попросите помочь Хрисанова которого распирает в любых темах :twisted:

Я не обиделся, так как понимаю, что вы ошибаетес, все таки военное радио не ваша тема. Думаю, что причина вашей ошибке как ни странно, езиковая. В руском языке слово "радиостанция" означает как сам приемо-передатчик /иногда и только приемник/ так и комплекс, в которого входит сам приемо-передатчек, блоки питания, усилители мощности. В зависимости от различной конфигурации, могут быть разные означения. То, что вы показываете - ето означения вес комплекс, а не сам приемо-передатчик. Например в комплект радиостанции Р-104АМ3 входили:
приёмопередатчик Р-104М
упаковка питания с двумя аккумуляторами 2КН-24
блок питания и пульт командира
сумка радиста и зарядно-распределительный щиток
две аккумуляторные батареи типа 6-СТ-60-ЭМ (или 6-СТ-54-ЭМ)
запасные аккумуляторные батареи 2КН-24
две сумки с такелажным имуществом
согласующая приставка и ящик с запасным имуществом
комплект соединительных кабелей
радиостанция Р-105М с аккумуляторами типа КН-14 или 2КНП-20
блок умощнения УМ-3 с блоком питания БП-150 и запасное имущество к ним
Информация с етого сайта - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-104
Я никогда не думал, что меня можно так понять, ведь здес всегда говорили про апараты, а не комплексы и поетому вопрос был про конструкцию приемо-передатчика Р-104М, которого есть у меня. Про Р-104 и Р-104М у меня есть даже тема. Вот в чем вопрос - У меня есть приемо-передатчик Р-104М, которой не работал. Скачал с интернета описание и схему Р-104М и вытащил рацию из коробки. Я был очень удивлен, что в устройство блока приемо-передатчика не было ничего общего с то, что быЛо в описание. Не просто разница в один-два елемента - ето была вообще разная схемотехника, количество ламп, разные фильтры и так далее. Потом проверил другую рацию Р-104М из колекции и она была такая же - т.е. нет ошибки, замена блоков и т.д. Я впервые встречаю случай, когда внешне одиноковые апараты с одно и тоже означение на шилде являются абсолютно разные как схемотехнику и конструкцию внутри. Потому и задал вопрос, надеюс узнать были ли такие варианты у вас или нет. А вы "исключен хотябы один трансформатор".
PDM
Знающий

Непрочитанное сообщениеот PDM » 14 май 2019, 00:23

Ожидаю новое пополнение в колекции - British wireless set № 19 МК III. Почти полный комплект - нужный нескольких соединителных проводов. Когда получу посылку, будут фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
PDM
Знающий

Непрочитанное сообщениеот сергий54115 » 15 май 2019, 08:47

Техника боевая.Были комплекты английские и канадские (имели дополнительно литеры CND). Хотя, тогда Канада была в Британской империи. Экспонат интересный, выпускали много, делали для автомобилей и танков. В 42-м году поставляли в части в Африку. Интересно, можно ли уточнить подробности.
сергий54115
Знающий

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот PDM » 15 май 2019, 10:31

сергий54115 писал(а):Интересно, можно ли уточнить подробности.

Ето рация по моему интересно как своих технических характеристик, так и своей историей. Напишу о ней, когда появится свободное время.
PDM
Знающий

Непрочитанное сообщениеот PDM » 16 май 2019, 13:45

Здесь создал тему про wireless set № 19 http://oldradio.club/viewtopic.php?f=528&t=5275
PDM
Знающий

Пред.

Вернуться в PDM