13н-1

Опытные и не пошедшие в серию аппараты.

Re: 13-Н-1

Непрочитанное сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 13 окт 2009, 22:19

Валера, вот теперь мне ясно, что это за дырки на моём 13-Н-1.
Я думал , что туда надо электролиты вкручивать, а там "бумага" в блоке.
Изображение
Дмитрий Гурьянов
Знающий

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 14 окт 2009, 21:57

Валера, остеклованные, там вроде давно стоят, и пайка очень напоминает заводскую.

Ведь эти ПЭ тех лет с мягкими выводами (Рекорд-47 и Ленинград Т-2 в блоке питания49 года), там тоже самое! Изоляторы это не фторопласт, это керамика.

Гнёзда , да наводят на размышления.
А схема РУКОПИСНАЯ?
Дмитрий Гурьянов
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 14 окт 2009, 22:00

Да . забыл , ведь у меня верхней крышки нет совсем, может тоже радиола была.
Дмитрий Гурьянов
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Дмитрий Гурьянов » 18 авг 2010, 12:50

Фик с тобой Валера. Только дождёшся от тебя коньяку. Гавкать Ты можешь ,да обвинять во всём меня и моих друзей!!! Просмотри свои посты ,хотябы по 13Н-1!!! вынуждаешь ты меня нарушить клятву -не писать больше здесь у тебя. Тем более я теперь никто на твоём детище! Сколько лет я набивался на встречу с тобой, даже находясь за рубежом.
А ты промчался мимо моей дачи свего-то в 20 км. в Орехово-Зуево или я ошибаюсь.
Зачем ты вводишь в заблуждение публику ,что я тебя забанил на нашем форуме?
Сам себя же и опровергаешь этой темой про 13Н-1 , я ведь специально кинул ,фото и ты "попался" на эту наживку , я знал ,что ты не устоишь перед этим аппаратом!
Ладно найдёшь время выполнить обещанное про коньяк, тогда сочтёмся!
Дмитрий Гурьянов ,бывший в авторитете у Валерия Миргородского.
Дмитрий Гурьянов
Знающий

Непрочитанное сообщениеот UA9OF » 11 окт 2011, 15:51

Копался я в истории Барнаульского радиозавода и нашёл информацию, которая и позволила мне закрыть один небольшой "хвост".Не по этой теме.

Жил до войны в Горьком Борис Владимирович Докторов.
Собирал он радиовещательные приёмники, и на 4-ой Всесоюзной заочной радиовыставке (1938 год) его 14 ламповый супергетеродин занял 1 место.
Описание его было опубликовано в "Радиофронт" 1939 год № 5, стр.47 -53.
К сожалению, в том номере журнала, который мне удалось найти, этих страниц нет.
Тем не менее, поскольку схема этого приёмника была также опубликована в "Радиофронт" 1939 № 15-16 на стр.76 можно понять, что он из себя представлял.
В этом же журнале на стр.19 - 20 есть статья об авторе этого аппарата (отмечу, что в этом журнале есть и статья про работников "Электросигнала").
Этот номер в сети есть,можно скачать ,объём 9,3 мБ.
http://dl.dropbox.com/u/5852111/rf39_15-16.djvu

Кроме того была и дополнительная информация об этом приёмнике в МРБ 063 "Путеводитель по радиолюбительским журналам", стр.74-75.

На следующую 5-ю выставку он представил сервисный прибор для настройки радиоприёмников, за что получил премию.
(РФ 1940 № 24 стр.7., РФ 1941 № 2 стр.46 ).
На первую послевоенную выставку он также представил комплект сервисных приборов, но уже от Новосибирска.
В Новосибирск он переехал в 1946 году и работал на "Электросигнале" начальником отдела радиовещания (этот отдел также назывался: отдел радиовещательной аппаратуры).
( "Радио " 1947 № 4 стр. 10).
После того, как в 1951 году на "Электросигнале" на несколько лет производство "бытовухи" прекращают, ряд сотрудников перекидывают на другие заводы.
Докторов Б.В. перебирается в Барнаул и трудится на посту директора Барнаульского радиозавода с 1951 по 1970 год.
(Статья "Барнаульский радиозавод" в "Энциклопедия Алтайского края: в 2 томах ", Барнаул, 1996).

Это если коротко.
К чему я это написал, похожа однако его выставочная приёмник-радиола на "Победу", как бы не он к ней руки приложил.
UA9OF
Знающий

Непрочитанное сообщениеот UA9OF » 11 окт 2011, 17:49

Ну бирка расшифровывается элементарно, приёмник № 035, завод 197, год 47.
Валерий,да я про "идеологию " говорю, в той же брошюре МРБ вариантов изменения в ту или иную сторону несколько описано.
У меня командировка, дней через пять, надеюсь до 7 ноября разделаться, попробую ещё в 2-х местах всё-таки описание из журнала поискать.
Я ни на чём не настаиваю, просто дополнительная инфо., может на какой-то след наведёт.
UA9OF
Знающий

Re: 13н-1

Непрочитанное сообщениеот Александр Левитин » 02 окт 2018, 09:11

UA9OF писал(а):К сожалению, в том номере журнала, который мне удалось найти, этих страниц нет.....
(отмечу, что в этом журнале есть и статья про работников "Электросигнала").

Юрий Борисович, спасибо за наводку. Скачал этот номер. Узнал, что Алексей Дмитриевич Фролов в 1939 году был на Электросигнале начальником лаборатории радиоприёмников, а в юности - радиолюбителем. На этом же сайте есть и интересующий Вас Радиофронт №5 за 1939 год со всеми страницами.https://yadi.sk/d/XhoaM25Km2Q8u

Добавлено спустя 31 минуту 55 секунд:
Well В ближайшее время сделаю обзор по бытовухе з-да 590.

Это- так прямо по мне. Было бы здОрово.
Александр Левитин
Осваивающийся

Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в НС