От Хорха до Омеги

Re: От Хорха до Омеги

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 18 янв 2015, 00:57

Применив шумную лампу 2Ж27Л в УВЧ разработчики Альфы поставили крест на высокой чувствительности приемника. Однако, для дипазона до 7,5 МГц, из за высокого шума эфира, высокая чувствительность и не нужна. Возможно это одна из причин такого узкого диапазона приемника. Вторая причина - возможно приемник предназначался для слежения и контроля за своими КВ радиостанциями в пехотных и танковых частях, где в то время советские КВ радиостанции на более высоких частотах не работали.
И еще меня удивляет :o почему конструкция Альфы не выполнена также как и конструкция Дельфина в части оперативной смены ламп без вскрытия приемника.
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Приоритет: Поболтать.

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 18 янв 2015, 15:24

Well писал(а):Я не считаю советский двухвольтовый локтальный пентод шумной лампой.

У этой лампы (2Ж27Л) эквивалентное сопротивление внутриламповых шумов равно 6 (шести) :shock: кОм.
А как с этим делом у немецкого прототипа?
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 18 янв 2015, 15:32

Well писал(а):Так что задачка немцами в данном контексте была для наших непосильная, а радио надо было сделать.

Однако Б-29 скопировали и довольна быстро. Я так думаю, полное копирование просто не нужно было копировали фрагментарно и для прикола еще и чудили на удивление будущим историкам.
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 18 янв 2015, 16:22

Мне очень нравиться Р-311 (именно Р-311, а не Р-253) по внешнему виду и верньерному устройству, но, предполагаю, немцы здесь не причем.
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Fantastron » 02 май 2015, 02:43

Нужно еще учитывать, что до середины 50х, вовсю использовались мозги инженеров и конструкторов из побежденной Германии. Причем буквально во всех отраслях. От ракетостроения до рыбной ловли и переработки. Отсюда и сильное влияние "Немецкой школы" в послевоенные годы буквально во всем. Даже в конструкции электросчетчиков. И лишь после возвращения немецких специалистов в Германию после смерти Сталина, начался период копирования уже "Американской школы", поскольку в Германии "школа" закончилась.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Fantastron
Авторитет

Приоритет: Реставрация.

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 02 май 2015, 08:33

Well писал(а): И надеюсь поднять тему на новый уровень,

А шо "мытищинско-александровских заимствователи" контроль токов ламп не заимствовали? Ай, яй, яй. И чо, им "немецкие учителя" за это "по попе не надавали"?
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Fantastron » 02 май 2015, 08:51

Ламполюб писал(а):А шо "мытищинско-александровских заимствователи" контроль токов ламп не заимствовали?

Как по мне, так все эти Альфы и Омеги - бытовые вещательные приемники призванные на службу. "Пиджаки" короче. По ним в основном "голоса" слушали. Случаев использования в радиосвязи не припомню.
Fantastron
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Fantastron » 02 май 2015, 13:18

Well писал(а): Но согласимся: такого малогабаритного, экономичного и качественного по приему аппарата как Р-253 в СССР до той поры не было.

Таки да! Что маленький то маленький.
Fantastron
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 02 май 2015, 14:46

Well писал(а):
Ламполюб писал(а):А шо "мытищинско-александровских заимствователи" контроль токов ламп не заимствовали?

Контроль токов и немцы не использовали. Только напруги.
У больших Хорхов покаскадно-полампово...

Это и есть замер тока лампы косвенным путем! Меряется падение напряжение на измерительном резисторе которое, как известно, пропорционально протекающему току.
Отсутствие возможности контроля токов ламп - это большой недостаток Р-311, а впрочем и любого лампового аппарата.
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 02 май 2015, 14:51

Well писал(а):
Ламполюб писал(а): Но согласимся: такого малогабаритного, ... как Р-253 в СССР до той поры не было.

УС-П гораздо меньше и легче. Радиоактивный суперлилипут! :)
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 02 май 2015, 14:58

Fantastron писал(а):Как по мне, так все эти Альфы и Омеги - бытовые вещательные приемники призванные на службу. "Пиджаки" короче. По ним в основном "голоса" слушали. Случаев использования в радиосвязи не припомню.

В очень связной автомобильной радиостанции Р-118 использовались. :o Почему то... :?:
На месте Р-311 должен был бы быть Р-251, но промазали с диапазоном, он до 10 МГц почему то... :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ламполюб 02 май 2015, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 02 май 2015, 15:08

Fantastron писал(а):Как по мне, так все эти Альфы и Омеги - бытовые вещательные приемники призванные на службу. "Пиджаки" короче.

Как по мне, то Вы глубоко ошибаетесь. Да схемное решение проще чем у Крота, но ни конструкция, ни себестоимость не соответствует бытовому изделию.
Это носимые, полевые, контрольно-слежечные приемники, а связь не их основной профиль.
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Fantastron » 02 май 2015, 23:51

Ламполюб писал(а):Да схемное решение проще чем у Крота, но ни конструкция, ни себестоимость не соответствует бытовому изделию.

Дело как раз в схемотехнике. Все остальное вторично. А ценообразование в ВВП мне знакомо. Когда ручка горизонтальной наводки пулемета стоила в СССР 1000 рублей. Так и здесь, взяли обычный супер, одели в форму, (конструкция), и впарили воякам. А со 118 я "общался" лет 8. С целым передающим радиопунктом. Принимали на 154й, который кстати та еще штучка. Не всякий солдат мог научится его настраивать в отличие от 155го. А Альфы и Омеги растаскивали по военгородкам слушать голоса.
Fantastron
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 03 май 2015, 09:01

Fantastron писал(а):
Ламполюб писал(а):Да схемное решение проще чем у Крота, но ни конструкция, ни себестоимость не соответствует бытовому изделию.

Дело как раз в схемотехнике. Все остальное вторично.

Как по мне, в годы разработки Альфы, первична были технологии и конструкция . Особенно для несложного приемника, не претендующего на рекордные параметры. Альфа и должна была быть, как Вы пишите, "обычным супером" - это логично. А в конструкции царствовала механика.
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 03 май 2015, 22:28

Well писал(а):
Ламполюб писал(а):Ток мерять на сарьезном рабочем аппарате никто не будет, ибо не представляю как его замерять на ходу без вывода лампы и контуров из режима.

:shock: Однако ток меряют! И в Кроте меряют и в Р-250 во многих других приемниках и даже приставках. Режим измерения задается в Руководстве по эксплуатации.
А вот фрагмент схемы которую ты выложил. Волтметр включается одним полюсом на землю только в двух положениях: когда измеряется анодное и накальное напряжения. Во всех остальных положения один полюс вольтметра подключен к цепи анодного напряжения, а другой полюс к соответствующему измерительному резистору.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с форума ушел
Ламполюб
Авторитет

След.

Вернуться в СССР