Рейтинг параметров бытового радио

Рейтинг радиовещательных ламповых приемников

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Непрочитанное сообщениеот Игорь Федорович » 21 мар 2019, 00:44

Danilich писал(а):вспомните слова одного персонажа по теме "Куйбаш механика.

Не вспомнил, но догадался. :evil: Злой вы человек, Данилович. Дал ссылку на вопрос по ртути тому, которого Данилович обозвал "персонажем по теме "Куйбаш механика.
Он сказал, что гуманитарий не может поучать людей с высшим инженерным радиотехническим образованием, но навскидку попросил написать и передать всем, что в донецких школах, в отличие от других, учили следующему: столбик ртути длиной 106,3 сантиметра и сечением в один квадратный миллиметр имеет сопротивление ровно один ОМ, что принято за стандарт. Стало быть шарик ртути имеет сопротивление (не мои слова) в комариный хуй, плюс к тому же создает за счет прилипания к металлу постоянный сверхнадежный контакт, сравнимый с тасканием санок по снегу в отличие от таскания их по асфальту.
Еще он сказал, что шарики ртути видел неоднократно в немецких довоенных радиоприёмниках, и что эта тема уже обсуждалась на форуме, потому странно слышать реплики такого авторитета как Данилович. Еще передал вам, что стремление обеспечить надежный контакт проявлялось не только в применении ртути, но и использованием различных токосъемников, однако самое правильное решение использовано в военной радиотехнике, например в Кроте, где ползунок не елозит по контактному пятну, а прижимает в той или иной точке промежуточную латунную пластину, от чего резисторы в военке никогда не шуршат. Напоследок Велл попросил не затрагивать его имя ни прямо, ни косвенно, иначе пошлет всех нас НА ХУЙ (не мое слово). :mrgreen:

Еще написал мне в письме про административные вопросы, сначала согласился чтобы я его опубликовал, но потом почему-то передумал. :shock: Так что давайте жить дружно.
Игорь Федорович
Знающий

Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в Бытовой