ВЭФ. Латвия М137.

Радио стран Балтии

Re: ВЭФ. Латвия М137.

Непрочитанное сообщениеот сергий54115 » 31 май 2019, 23:11

Не сразу заметил эту тему. Старую ВЧ часть реанимировать можно только в непосредственном контакте с приёмником, советовать сложно. А по НЧ бросился в глаза явный косяк в схеме. Катодный резистор R45 должен быть отвязан от резисторов R42,43, 44, иначе полный кабак.Думаю, у приёмника всё так . Схема условно похожа на вариацию селф-сплиттера. Явный противник селф-сплиттеров Трошкин при этом отмечал качество звука своей Л М-137 со старыми лампами клона 6л6. Фон и помеху надо обдумать, попробую.
сергий54115
Знающий

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот Telets_NMD » 01 июн 2019, 01:55

Спасибо, интересно.
Осталось много вопросов до приемника Латвия М137. Да и хочу в будущем довести его.

Решил привести шкальное устройство в порядок. Снова патрончики пришлось чинить. Вроде мелочь, а времени много забирает.
18.jpg

Контактные пластины лампочек вместо медных пистонов крепил болтиками и винтиками М2.
19.jpg

Собран приемник в целом
20.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
Знающий

Приоритет: Реставрация.

Непрочитанное сообщениеот сергий54115 » 02 июн 2019, 20:17

Вид отличный, нет слов. Нашёл корректную схему, она в пдф, загрузить не могу, но, на ней катоды выходных ламп не соединяются с R 42, 43, 44, как и подозревал. Если эти резисторы в порядке, они разводят сигнал с левой половины 6н7 на правую, реализуя само-разделитель фазоинвертора, по мотивам селф-сплиттера, то следует грешить на лампы и разделительные конденсаторы. Последние можно поменять на обычный полипропилен, либо на тоже китайский Аудиофиллер, первый тоже хорош. Выходные лампы можно поменять местами, проверить разбаланс.
Но, сначала я бы разобрался с блоком питания, нагрузив его лишь на активную нагрузку в виде резистора 2ком с мощьностью 20вт. Если картина грязная, то грешил бы на кенотроны или сетевой трансформатор.
Ещё хочу вспомнить, как лет 25 назад собирали студию кабельного телевидения и нарвались на помеху передатчиков телецентра.Надо проверить не давит ли помеха даже на УНЧ.
Успехов!
сергий54115
Знающий

Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в Радио ПриБалтики: 1935-1985